Опубликовано крупнейшее исследование безопасности вакцин против COVID-19 в реальных условиях

Опубликовано крупнейшее исследование безопасности вакцин против COVID-19 в реальных условиях

Исследовательский институт Claritt в сотрудничестве с исследователями из Гарвардского университета анализирует одну из крупнейших в мире интегрированных баз данных медицинских карт, чтобы изучить безопасность вакцины Pfizer / BioNTech BNT162B2 против COVID-19.

Исследование обеспечивает самую высокую оценку безопасности вакцины COVID-19 в условиях национальной массовой вакцинации. Исследование проводилось в Израиле, который на раннем этапе был мировым лидером по количеству прививок от COVID-19.

Предыдущие оценки безопасности вакцин в реальном мире основывались на добровольных активных отчетах вакцинированных лиц, которые, как известно, являются неполными. Настоящее исследование основано на анализе миллионов анонимных электронных медицинских карт, которые являются гораздо более всеобъемлющими.

Кроме того, чтобы обеспечить необходимый контекст для интерпретации результатов безопасности вакцин, это исследование является первым, в котором изучается широкий спектр побочных эффектов как у вакцинированных, так и у невакцинированных лиц, инфицированных коронавирусом.

Таким образом, было проведено два отдельных анализа:

1. Анализ результатов вакцинации: 884 828 вакцинированных лиц в возрасте 16 лет и старше были тщательно объединены с 884 828 невакцинированными лицами на основе широкого спектра социально-демографических, географических и медицинских характеристик. Людей распределяли в каждую группу динамически в зависимости от меняющегося статуса вакцинации (235 541 человек перешли из непривитой когорты в вакцинированную во время исследования). Процентное соотношение 25 потенциальных побочных эффектов в течение трех недель после каждой дозы вакцины сравнивали между двумя группами. Этот анализ проводился с 20 декабря 2020 года, когда началась национальная кампания вакцинации Израиля, по 24 мая 2021 года.

2. Анализ инфекций. Чтобы обеспечить контекст для вышеупомянутых результатов безопасности вакцины, был проведен отдельный анализ, в ходе которого был рассчитан процент тех же 25 потенциальных нежелательных явлений среди 173 106 невакцинированных лиц, инфицированных коронавирусом, по сравнению с 173 106. тщательно скомбинированные контрольные группы, не инфицированные вирусом. коронавирус. Этот анализ проводился с 1 марта 2020 г. (начало пандемии COVID-19 в Израиле) по 24 мая 2021 г.

Вакцина оказалась безопасной: из 25 изученных потенциальных побочных эффектов 4 оказались тесно связанными с вакциной.

Было установлено, что миокардит связан с вакцинацией, но встречается редко - 2,7 дополнительных случая у более чем 100 000 вакцинированных лиц. (Случаи миокардита, наблюдаемые после вакцинации, сконцентрированы у мужчин в возрасте от 20 до 34 лет.) Напротив, коронавирусная инфекция у невакцинированных лиц была связана с 11 дополнительными случаями миокардита на 100 000 инфицированных.

К другим нежелательным явлениям, умеренно связанным с вакцинацией, относятся увеличение лимфатических узлов, легкий побочный эффект, являющийся частью стандартного иммунного ответа на вакцинацию, с 78 дополнительными случаями на 100000, аппендицит с 5 дополнительными случаями на 100000 (возможно, из-за набухания лимфатических узлов. вокруг аппендикса) и опоясывающий лишай с 16 дополнительными случаями на 100000.

В отличие от относительно небольшого числа побочных реакций, связанных с вакцинами, высокий уровень многих серьезных побочных эффектов был связан с коронавирусной инфекцией среди невакцинированных пациентов, в том числе: сердечные аритмии (увеличение в 3,8 раза - 166 дополнительных случаев на 100000 инфицированных пациентов); почек обесценение (14,8-кратное увеличение; 125 дополнительных случаев на 100000), перикардит (5,4-кратное увеличение; 11 дополнительных случаев на 100000), тромбоэмболия легочной артерии (12,1-кратное увеличение; 62 дополнительных случая на 100000), тромбоз глубоких вен (3,8-кратный увеличение; 43 дополнительных случая на 100000), инфаркт миокарда (4,5-кратное увеличение; 25 дополнительных случаев на 100000) и инсульт (2,1-кратное увеличение; 14 дополнительных случаев на 100000).

В этом исследовании основное внимание уделяется нежелательным явлениям, которые могут развиться в краткосрочной или среднесрочной перспективе после вакцинации, а также побочным эффектам, имеющим клиническое значение. Исследование не фокусировалось на распространенных немедленных симптомах, таких как покраснение и дискомфорт в месте инъекции или лихорадка. Симптомы, возникающие в течение 6 недель после вакцинации (через три недели после каждой дозы вакцины), определяются как нежелательное явление вакцины, если они возникают чаще в вакцинированной группе, чем в контрольной группе.

Результаты этого исследования подтверждают и дополняют ранее опубликованные результаты рандомизированного клинического исследования фазы III компании Pfizer / BioNTech, в ходе которого с участием 21 720 вакцинированных лиц не удалось точно и всесторонне оценить безопасность вакцин. Большой размер настоящего исследования позволяет более детально оценить безопасность вакцины при более широком диапазоне нежелательных явлений.

"Широкое национальное распространение израильской кампании вакцинации против COVID-19 предоставило Научно-исследовательскому институту Клалит уникальную возможность оценить безопасность вакцины в реальных условиях с помощью своих обширных и всеобъемлющих цифровых наборов данных, не полагаясь на лиц, которые активно сообщать о побочных эффектах », - подчеркивает профессор Ран Балисер, старший автор исследования, директор научно-исследовательского института Клалит и главный директор по инновациям Клалит.

Эти результаты убедительно показывают, что эта мРНК-вакцина очень безопасна и что «естественная» заболеваемость, вызванная коронавирусом, подвергает человека значительному, более высокому и гораздо более распространенному риску серьезных неблагоприятных событий. Облегчить информированный индивидуальный риск », - добавил профессор Балиссер. , который также является председателем израильской национальной экспертно-консультативной группы реагирования на COVID-19.

«Это исследование впервые проливает свет на значительные побочные эффекты вакцины против коронавируса. Поскольку это более всесторонний анализ, основанный на электронных медицинских записях, это более надежные оценки, чем опубликованные до сих пор, которые основаны на добровольных активных системах отчетности. . », - поясняет Дорон Нецер, главный врач департамента здравоохранения Клалит.

«На сегодняшний день одной из основных причин сомнений в отношении вакцины является отсутствие информации о потенциальных побочных эффектах вакцин. Это тщательное эпидемиологическое исследование предоставляет надежную информацию о безопасности вакцин, которая, как мы надеемся, будет полезной для тех, кто еще не принял решение о вакцинации », - сказал профессор Бен Рейс, директор Группы прогрессивной медицины в Бостоне. Детская больница, Computational Health Информационная программа и Гарвардская медицинская школа.

«Те, кто пока не решался пройти вакцинацию из-за опасений по поводу очень редких побочных эффектов, таких как миокардит, - должны знать, что риски этого побочного эффекта на самом деле выше среди невакцинированных инфицированных людей», - продолжает профессор Бен Райс. .

«Это исследование является прекрасным примером того, как рандомизированные исследования и базы данных наблюдений за здоровьем дополняют друг друга. Первоначальное исследование вакцины Pfizer / BioNTech предоставило доказательства ее безопасности, но оценки были слишком неточными с учетом небольшого размера выборки. Этот анализ высококачественной базы данных «Клалит» имитировал дизайн первоначального испытания, использовал его результаты в качестве справочных и расширил их, подтвердив безопасность вакцины при широком спектре нежелательных явлений. Это сочетание данных рандомизированных исследований и наблюдений является моделью для эффективных медицинских исследований, что особенно важно во время COVID », - прокомментировал профессор Мигель Эрнан, директор CAUSALab и профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чан.

«Во всех исследованиях безопасности вакцин большая проблема состоит в том, чтобы убедиться, что те, которые мы сравниваем для определения побочных эффектов, аналогичны по другим характеристикам, которые могут предсказать, проявятся ли у них эти побочные эффекты. Это особенно сложно в контексте быстрорастущей кампании вакцинации взрослых. Эксклюзивная база данных Клалит позволила разработать исследование для решения этих проблем таким образом, чтобы обеспечить большую уверенность в результатах исследования », - сказал профессор Марк Липсич, директор Центра инфекционных заболеваний и профессор Гарвардская школа общественного здравоохранения.

Исследование было частично профинансировано за счет недавно объявленного сотрудничества лаборатории Ивана и Франчески Берковиц в Гарвардской медицинской школе и Исследовательского института Клалитт. «Израиль предлагает уникальные условия для изучения вакцины и ее воздействия», - сказал профессор Исаак Кохан, председатель кафедры биомедицинской информатики Гарвардской медицинской школы и содиректор совместной лаборатории Ивана и Франчески Берковиц. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях