Как получить польское гражданство в 2021

Как получить польское гражданство в 2021

Получение польского гражданства — популярная тема среди тех, кто был в этой стране. Государство ЕС славится своей развитостью и перспективностью. Правительство предлагает несколько вариантов оформления статуса. Выбор подходящей программы зависит только от заявителя:

  • восстановление гражданства;
  • присвоение статуса;
  • в рамках действующего законодательства.

Каждая схема подразумевает выполнение определенного перечня требований и условий.

По информации миграционных юристов Emigras получить гражданство Польши довольно просто. Это открывает огромные перспективы: свободное перемещение и проживание внутри Шенгенской зоны, законное трудоустройство в любой стране ЕС, льготное обучение и многое другое.

Специфика оформления

В рамках действующего законодательства желаемый статус может получить ребенок в нескольких случаях:

  • если мать или отец – резидент страны;
  • когда ребенок родился в Польше, но о его матери и отце ничего неизвестно или они не имеют гражданства.

Статус резидента присваивается детям до 16 лет, которые были усыновлены коренными жителями республики.

польское гражданство

Программа предоставления статуса

Такая схему установлена Президентом страны. Заявитель должен подать прошение на имя главы. Это простой, но самый непредсказуемый способ из всех возможных вариантов. Решение президента не регламентируется и не предусматривает определенных критериев.

Чаще одобрение получают научные деятели или люди, которые были полезны республике.

Для программы восстановления корней заявителю в обязательном порядке следует располагать доказательной базой. Польское происхождение нужно доказать. Большее количество эмигрантов прибегают к этой схеме. Для получения паспорта нужно прожить на территории республики больше трех лет.

Требования к резидентам

Резидентом считают человека, который прожит ни менее трех лет на территории государства на легальных основаниях. Иностранец должен располагать стабильным и регулярным доходом.

  1. Получить желаемый статус может супруг или супруга резидента Польши, прожив на территории государства от 24 месяцев.
  2. Проживание человека в польском государстве на протяжении трех лет и более может стать основанием для получения паспорта, если предварительно был оформлен статус беженца.
  3. Иностранцы, не достигшие 18-летнего возраста, могут получить гражданство, если один из родителей – коренной житель страны, а второй – дает свое согласие.

На основании визы или вида на жительство иностранец может жить на территории республики до 10 лет и на момент оформления паспорта располагать разрешением.

Процедура оформления по одной из предложенных программ начинается с грамотно заполненной заявки. Документ подается по месту фактического проживания. В заявлении в обязательном порядке указывают место жительства, а не прописки.

Обязательное требование для заявителей – знание польского языка. Информация об этом должна подтверждаться соответствующим сертификатом. Такие документы выдаются Государственной комиссией.

Простому эмигранту, не имеющему веских оснований для получения гражданства на льготных условиях, придется ждать паспорта около 8 лет.

Упрошенный способ получения гражданства – репатриация. Такие иностранцы пребывают в страну на основе специального разрешения. По факту пересечения границы им присваивается статус гражданина Польши.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях