Кто точно не имеет права есть арбуз

Кто точно не имеет права есть арбуз

Для многих из нас есть арбуз - неотъемлемая часть лета. Этот сладкий фрукт любим как детьми, так и взрослыми. 

 

Вода составляет 92% от массы арбуза. Интересен тот факт, что даже семена арбуза богаты белками и жирами и используются для производства растительного масла. Арбуз богат витаминами А, С, большими дозами калия, кальция, железа, бета-каротина и клетчатки.

Однако употребление арбуза, которое никак не контролируется и не дозируется, чревато различными опасностями, в том числе нарушением обмена веществ, развитием гипертонии, атеросклероза. 

По мнению диетологов, оптимальное количество арбуза, которое может спокойно съесть взрослый человек, не должно превышать 150 граммов в день. Излишек связан с рисками развития опасных условий.

Причина в том, что с арбузом в организм попадают сахара, которые быстро усваиваются и способствуют резкому повышению уровня сахара в крови, вызывая воспалительный эффект.

Также арбузы, как фрукты, содержащие много жидкости, противопоказаны людям с нарушениями водно-солевого обмена. По той же причине их следует с особой осторожностью применять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечной недостаточностью и склонностью к отекам.

Людям старше 50-60 лет, страдающим гипертонией, диабетом, атеросклерозом, проблемами кровообращения и заболеваниями почек, нельзя есть арбузы в больших количествах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях