Домашние растения, которые можно выращивать даже в темноте

Домашние растения, которые можно выращивать даже в темноте

Вы, наверное, слышали термин «тенистые растения» ни раз для описания видов, предпочитающих тень. Однако вы должны знать, что это неправильное имя. Растения не любят тени и даже полутени! В результате эволюции и изменения строения листьев некоторые виды приспособились к неблагоприятным условиям обитания, принимают их и способны в них выжить. Более подходящим термином были бы растения, несущие тень.

Наверняка вы также заметили, что такие экземпляры цветут редко. В условиях, в которых они растут, они стараются «улавливать» солнечные лучи и интенсивно проводят фотосинтез. Таким образом, им не хватает энергии, чтобы производить впечатляющие цветы.

Папоротники

Естественная среда обитания папоротников — влажные и густые леса, где количество света ограничено. И это те условия, которые предпочитают эти растения в домашнем варианте. Подходящие места для них — комнаты с окнами на западную и северную стороны. Однако помните, что папоротники любят влажную почву и их следует регулярно поливать.

Плющ

Плющ — еще один любитель тени. Они очень хорошо живут в помещениях с очень ограниченным количеством дневного света. Если вы выбрали сорт плюща с разноцветными листьями, обеспечьте ему рассеянный свет, например, возле окна, выходящего на восток или юг. В случае с однотонными сортами можно уверенно оформить горшок в полутени. В отличие от папоротников, плющ не любит частых поливов — рекомендуется умеренность.

Цилиндрическая сансевиерия

Это растение очень хорошо переносит недостаток света. Кроме того, он хорошо работает во время периодических засух и при сухом воздухе. Это связано с тем, что сансевиерия, также известная как спирали, может позаботиться о себе, накапливая воду в листьях. Благодаря этому он может прожить без полива до 2 месяцев.

Крылатый цветок

Крылатые цветы — виды, которые очень хорошо себя чувствуют в полутени и рассеянном свете. Также хорошо, когда воздух в помещении относительно влажный. Поэтому, помимо регулярного полива, следует также часто опрыскивать крыло. Это один из немногих видов комнатных растений, которые любят цветущую тень — белые цветы могут украшать растение в течение нескольких месяцев.

Драцена

Еще один горшечный цветок, который любит темные места, — драцена. Вы даже можете поместить его в полную тень, но в то же время держать его постоянно влажным. Также желательно часто обновлять листья влажной тканью. Исключение составляет ароматная драцена, которую необходимо размещать в месте с постоянным доступом света.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях