Минтруда: Советы пожилых граждан должны быть созданы до конца года

Минтруда: Советы пожилых граждан должны быть созданы до конца года

В Беларуси ведется работа по созданию советов пожилых граждан, которая должна быть завершена до конца 2021 года, сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты РБ.

В ведомстве напомнили, что в стране реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие-2030», задача которой – максимально вовлечь людей в возрасте в жизнь общества и создать условия для реализации их потенциала.

Чтобы организовать участие пожилых белорусов в решении вопросов, которые затрагивают их интересы, было принято решение о создании соответствующих консультативно-совещательных органов.

Отмечается, что советы будут в основном заниматься содействием (внесением предложений) местным исполнительным и распорядительным органам в решении таких вопросов, как, например, улучшение качества и доступности оказания медпомощи и соцуслуг, создание условий для занятия физкультурой и спортом, организация досуга, культурных мероприятий, благоустройство жилых домов и территорий и проч.

Входить в такие советы будут бывшие депутаты, руководители госорганов, предприятий, общественных объединений и просто активные граждане.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях