Рой пчел убил 63 пингвина

Рой пчел убил 63 пингвина

По словам защитников природы Южной Африки, 63 африканских пингвина, находящихся под угрозой исчезновения, были убиты роем пчел недалеко от Кейптауна.

Тела птиц из колонии в Саймонстауне были обнаружены на берегу, покрытые многочисленными укусами пчел и не получившие никаких других телесных повреждений.

Представители национального парка сообщили, что это первое известное нападение на всемирно известный пляж Боулдерс, который привлекает до 60 000 посетителей в год.

— Обычно пингвины и пчелы сосуществуют, — объясняет доктор Элисон Кок, морской биолог из Агентства национальных парков Южной Африки. — Пчелы не жалят, если их не спровоцировать — мы работаем, исходя из предположения, что гнездо или улей в этом районе были разрушены и заставили пчел покинуть гнездо и стать агрессивными.

Ученые выяснили, что у птиц были ужалены глаза и плавники.

— Это те части, которые не покрыты перьями, — сказала доктор Ката Лудиния из Южноафриканского фонда прибрежных птиц. Один из пингвинов был ужален 27 раз.Видя количество укусов у отдельных птиц, это, вероятно, было бы фатальным для любого животного такого размера.

Медоносные пчелы погибли после укуса, и на месте происшествия было обнаружено много мертвых пчел.

— Как только медоносная пчела ужалила что-то, она оставляет после себя феромон, так что цель может быть легко распознана другими пчелами, защищающими гнездо, — объясняет Дженни Куллинан из Африканского института диких пчел, прося людей прекратить держать ульи в ваших садах.

Африканские пингвины невелики по размеру и живут у берегов и островов Южной Африки и Намибии, хотя некоторые из них были замечены даже на севере, в Габоне.

По данным Международного союза охраны природы, их популяция быстро сокращается, в основном из-за коммерческого рыболовства и изменения климата.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях