Специалисты рассказали, что нельзя смывать в раковину

Специалисты рассказали, что нельзя смывать в раковину

Раковина — одно из самых грязных мест в любом доме. Его неприятный запах и постоянное засорение — кошмар для каждой хозяйки. И если вы все еще выливаете все в раковину, пора перестать это делать, чтобы избавиться от множества проблем.

Маски для лица на основе глины

Никогда не смывайте маски на глиняной основе в раковине. Частицы глины оседают на трубах, образуя твердые и трудно очищаемые отложения. Со временем это приводит к засорению канализации до такой степени, что только полная замена сифона и труб может спасти вашу раковину. Перед тем, как смыть маску водой, удалите большую часть ее ватным тампоном, который затем следует выбросить в мусорное ведро.

Масло и жир

Эти два продукта также включают косметику на масляной основе. На стенках сифона скапливается жир, и даже горячая вода не смывает его.

Бомбы для ванн

Они являются одними из главных врагов сантехники, как и любой другой продукт, содержащий порошкообразные ингредиенты. Попадая в канализацию, они разбухают и оседают на трубах, что может вызвать проблемы.

Волосы

Если вы еще не установили сетчатые фильтры на сливные отверстия, сделайте это немедленно. Попадая в канализацию, волоски спутываются, образуя комки, которые чрезвычайно трудно перемещать по канализационным трубам. В результате на их стенках накапливается мыло и грязь, что неизбежно приводит к засорению канала.

Краски

Не сливайте остатки краски в канализацию. Это опасно для окружающей среды.

Кофейная гуща

Кофейную гущу можно сравнить с песком. Его частицы оседают на стенках сифона и трубок, и их удаление практически невозможно.

Кипящая вода

Не наливайте в раковину кипяток, особенно если трубы пластиковые. Никогда не наливайте в раковину жидкости с температурой выше 60 градусов, так как это может повредить пластик и привести к разрыву труб.

Остатки пищи

Очевидно, что остатки еды не следует выбрасывать в раковину, но почему-то многие хозяйки игнорируют это правило. Перед мытьем постарайтесь очистить посуду от остатков пищи. Особенно это касается круп и муки. При смешивании с водой эти продукты набухают. Больше всего увеличивают свой объем мука и рис. 

То же правило касается и посудомоечных машин. Несмотря на заверения производителей, что современные моющие средства способны растворять остатки пищи, это не так — в большинстве случаев остатки пищи приводят к засорению фильтров и повреждению прибора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях