Юпитер, возможно, одна из самых странных планет Солнечной системы

Юпитер, возможно, одна из самых странных планет Солнечной системы

Юпитер - пятая планета, вращающаяся вокруг Солнца, расположена между Марсом и Сатурном на среднем расстоянии около 778 миллионов километров (484 миллиона миль). 

Это самый большой из четырех « газовых гигантов » Солнечной системы - массивных планет, в основном состоящих из легких элементов, преимущественно в форме газа.

Фактически, примерно 90 процентов атомов Юпитера составляют водород, а оставшиеся 10 процентов состоят из гелия и крошечной доли микроэлементов, составляющих такие молекулы, как вода и аммиак.

Юпитер более чем в два раза массивнее всех остальных планет Солнечной системы вместе взятых.

Юпитер был  первой планетой в нашей Солнечной системе , а также самой массивной. Фактически, это в 2,5 раза больше массы других планет в нашей Солнечной системе вместе взятых.

Вся эта масса сжата в сферу диаметром чуть менее 140 000 километров (около 87 000 миль), что создает огромное гравитационное притяжение, которое, вероятно, сформировало орбиту Земли и остальных планет в нашем районе.

Гигантской планете требуется около 12 земных лет, чтобы завершить свой оборот по орбите, однако ее атмосфера вращается с невероятной скоростью, завершая в среднем (в зависимости от широты) «день» чуть менее чем за 10 часов.

У газового гиганта нет поверхности

Нет резкого различия между газами, составляющими атмосферу Юпитера, и его плотным жидким водородным ядром.

Для удобства астрономы могут использовать точку, в которой давление превышает один бар или одну атмосферу давления на уровне моря на Земле, как способ отметить, где заканчивается атмосфера и начинается ядро. 

Ниже этой линии вещество медленно сжимается до странных состояний.

Над ним слои красных и белых облаков, содержащих аммиак, гидросульфид аммония и воду, поднимаются в зонах потепления и падают полосами охлаждения, падая друг на друга, когда ветры толкают их во время сильных штормов.

Его знаменитое Большое красное пятно сужается

Один такой шторм, называемый Великим красным пятном , длится уже почти два столетия, если не больше.

Хотя когда-то он был достаточно большим, чтобы поглотить три Земли , но в последние годы его обхват уменьшился, что заставило астрономов задуматься, не становилось ли оно слабее. Более поздние оценки делают маловероятным какое-либо неминуемое прекращение сильного урагана.

Интересно, что данные телескопа Хаббла недавно показали, что ветры вокруг Большого Красного Пятна, похоже, усиливаются .

Юпитер излучает больше энергии, чем получает

Находясь в пять раз дальше от Солнца, чем Земля, она получает всего несколько процентов солнечного света.

Вместо этого большая часть его энергии исходит из глубины, поскольку гравитация втягивает его газы в плотное жидкое состояние на уровне сотен миллионов атмосфер в ядре, создавая температуру в десятки тысяч градусов по Цельсию.

Это означает, что Юпитер излучает примерно в 1,6 раза больше энергии, чем получает от Солнца, превращая свою плотную атмосферу в интенсивные погодные системы, когда поднимается снизу. 

Газового гиганта иногда называют "несостоявшейся звездой"

Считается, что в самой сердцевине этого горячего плотного шара водород переходит в металлическое состояние, над тем, чтобы его понять физики все еще работают.

Хотя Юпитер больше некоторых звезд , его иногда называют «неудавшейся звездой», потому что у него нет достаточной массы, чтобы преобразовать водород в гелий. Планета на самом деле не настоящая неудавшаяся звезда - это звание принадлежит коричневым карликам, которые заполняют пробел между газовыми гигантами и настоящими звездами.

Магнитное поле Юпитера в 20 000 раз сильнее, чем у Земли.

Токи в этом состоянии заряженного водорода внутри Юпитера могут быть причиной сильного магнитного поля планеты, которое в 20 000 раз сильнее земного и простирается на расстояние, превышающее диаметр Солнца .

Эти мощные магнитные каналы ускоряют электроны до экстремальных энергий, создавая одни из самых ярких проявлений полярных сияний в Солнечной системе.

На полюсах планеты круглосуточно бушуют полярные сияния

Хотя полярные сияния являются постоянными приборами вокруг полюсов газового гиганта, на самом деле мы не можем увидеть их невооруженным глазом, потому что они светятся невидимыми длинами волн.

Недавние данные, полученные с зонда Юпитера Юнона и рентгеновской космической обсерватории XMM-Newton, показали, что полярные сияния вызываются вибрациями вдоль силовых линий магнитного поля планеты, генерирующими плазменные волны - процесс, аналогичный тому, который вызывает полярные сияния здесь, на Земле.

У Юпитера 53 спутника

В отличие от Земли, широкая орбита Юпитера и мощное гравитационное притяжение захватили множество горных пород разного размера в течение эонов. 

Официально на орбите Юпитера обращаются 53 объекта с именами. Четыре из них - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто - стали предметом научных наблюдений с тех пор, как их движения были впервые подробно описаны итальянским астрономом Галилео Галилеем в начале 17 века.

Всего по последним данным для всех естественных спутников вокруг Юпитера 79, самой далекой горстке требуется два земных года для завершения одной орбиты. Как ни странно, далекая группа из девяти недавно идентифицированных спутников также движется по ретроградной орбите, двигаясь в направлении, противоположном вращению Юпитера.

У газового гиганта слабые кольца 

В 1979 году зонд «Вояджер-1» обнаружил следы пыли, также вращающейся вокруг планеты, что способствовало образованию слабой кольцевой структуры. Четыре основных компонента колец Юпитера. (НАСА / Лаборатория реактивного движения / Корнельский университет) 

Юпитер попадает в ... много

Еще один побочный эффект сильного гравитационного притяжения планеты состоит в том, что она привлекает множество ударов. Некоторые из них нам посчастливилось запечатлеть на камеру.

Точно неизвестно, как часто Юпитер сталкивается с чем-то большим или достаточно быстрым, чтобы вызвать ударную вспышку, видимую с Земли, но считается, что это происходит где-то от 20 до 60 раз в год.

Хорошая новость заключается в том, что газовый гигант, похоже, действует как гигантский космический пылесос , помогая защитить нашу планету от потенциально разрушительных ударов.

 

Специалисты по проверке фактов определили, что все разъяснители верны и актуальны на момент публикации. Текст и изображения могут быть изменены, удалены или добавлены по решению редакции, чтобы информация оставалась актуальной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях