Депутат: подписка на экстремистские телеграм-каналы — это содействие экстремизму, и оно уголовно наказуемо

Депутат: подписка на экстремистские телеграм-каналы — это содействие экстремизму, и оно уголовно наказуемо

Глава комиссии по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма и депутат нижней палаты парламента Лилия Ананич подтвердила, что правоохранители будут привлекать к уголовной ответственности за подписку на экстремистские телеграм-каналы.

— С точки зрения законодательства определено, что уголовно наказуемо и деяние, и подписка на экстремистские Telegram-каналы. Условно говоря, суд признал канал экстремистским — комиссия только делает вывод о наличии либо отсутствии в этом канале признаков экстремизма, — заявила Sputnik Лилия Ананич.

Она пояснила, что как только телеграм-канал попадает в республиканский список экстремистских материалов, доступ к нему сразу блокируется.

На Национальном правовом портале 14 октября опубликован текст постановления Совмина «О мерах по противодействию экстремизму и реабилитации нацизма». Что изменилось?

Похоже, основные изменения таковы: теперь признавать экстремистами может не только суд, но и КГБ, и МВД напрямую, при этом они могут признавать «экстремистскими» сразу «формирования» — группы людей, которые, по мнению органов, чем-то связаны и являются «экстремистскими». Ранее МВД или КГБ давали заключение, а окончательное решение принимал суд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях