Что делать, если болит горло

Что делать, если болит горло

Боль в горле способна доставить массу неприятностей. Ты не можешь нормально разговаривать, глотать, принимать пищу. Горло может начать болеть по разным причинам: это могут быть как различные инфекции, простуда, так и перенапряжение. Что делать, если болит горло и как избавиться от этой проблемы? Давай разбираться!

Полоскания

Первая помощь при боли в горле — полоскания. Они смягчают горло, вымывают отмершие клетки и убивают болезнетворные микробы. Можно делать полоскания разными средствами:

  • Возьми чайную ложку соли, чайную ложку соды, раствори в стакане теплой воды. Полощи горло как можно чаще, после еды, не менее трех раз в день.
  • Похожий рецепт полоскания – на основе морской соли. Она продается в аптеках.
  • При боли в горле помогают полоскания отварами трав, которые можно приготовить в домашних условиях. Рекомендуем купить специальный травяной сбор или отдельно цветы ромашки, траву шалфея, зверобоя, листья эвкалипта, цветы календулы. Можешь сделать отвар из смеси этих трав или какой-то одной из них. Полоскай три раза в день после еды.
  • Полоскать горло можно раствором хлорофиллипта или ротокана. Обычно одну чайную ложку растворяют в стакане воды.
  • Хорошо полоскать горло раствором фурацилина. Как правило, одну таблетку растворяют в стакане воды.

Спреи

Если болит горло, можно орошать его разными спреями от боли в горле. Их в аптеке предлагают множество на любой размер кошелька и вкус. Спреями очень удобно пользоваться на работе или в поездке. 

Мед

При боли в горле хорошо помогает мед. Возьми чайную ложку меда, рассоси ее в полости рта. Еще одним прекрасным средством при воспалении является алоэ. Возьми лист алоэ, разжуй его, немного подержи во рту, затем проглоти. Поскольку он довольно горький, можно применять его вместе с медом.

Облепиховое масло

Если ты ощущаешь сухость в горле, его нужно смягчить. Для этого хорошо подходит облепиховое масло. Оно стоит недорого, а эффект дает хороший. Возьми кусочек ваты, скатай из него небольшой шарик. Обмакни его в облепиховое масло и покатай по полости рта. Делай так несколько раз в день.

Теплое питье

Хорошо смягчает горло теплое питье. Вот один рецепт: нагрей стакан молока, добавь туда ложку меда и кусочек сливочного масла. Выпей перед сном. Наутро у тебя появится голос.

Смягчает горло и помогает при простуде подогретое вино или пиво.

Таблетки от горла и леденцы

Если болит горло, можно рассасывать в полости рта таблетки или леденцы. Ты, конечно, можешь сориентироваться по рекламе, но лучше проконсультироваться с врачом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях