Почему для здоровья сердца спорта недостаточно

Почему для здоровья сердца спорта недостаточно

Встречи - большая проблема в современном обществе. Оказывается, даже если мы тренируемся регулярно, если часами сидим на одном и том же месте, это представляет опасность для нашего здоровья.

Что нам нужно знать о здоровье сердца и сидении:

  • Длительное сидение связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе.
  • После менопаузы сердечно-сосудистые симптомы у женщин становятся более выраженными. 
  • Упражнения приносят много пользы для здоровья - от снижения риска сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа до укрепления ваших костей и улучшения психического здоровья.

Но даже регулярные упражнения не могут устранить все негативные последствия для здоровья, связанные с проведением большей части дня в сидячем положении - что, вероятно, делают многие из нас.

Новое исследование проливает свет на идею о том, что наш современный сидячий образ жизни, заполненный экранами, влияет на наше здоровье, в том числе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследователи обнаружили, что женщины с избыточным весом или ожирением в постменопаузе, которые большую часть дня проводили сидя, имели более низкие метаболические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это исследование действительно показывает, насколько опасно сидение с точки зрения его воздействия на сердце», - сказала доктор Сюзанин Стейнбаум, кардиолог из Нью-Йорка и национальный волонтер из Go Red for Women.

Новое исследование измеряет как общее время, проведенное женщинами сидя в течение дня, так и среднюю продолжительность сидения.

По его словам, женщины, которые проводят большую часть дня сидя или дольше, имеют худшие биомаркеры, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К ним относятся индекс массы тела, окружность талии, уровень глюкозы натощак, инсулинорезистентность и триглицериды.

Эффект более выражен у полных женщин, чем у полных.

Эта связь между малоподвижным образом жизни и риском сердечно-сосудистых заболеваний сохраняется даже после того, как исследователи приняли во внимание уровень физической активности женщин.

Это означает, что сидение на одном месте в течение длительного времени связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний даже у женщин, которые регулярно занимаются спортом. Поэтому не стоит успокаиваться, если вам достаточно гулять днем ??или немного заниматься спортом несколько раз в неделю. Если вы не будете выходить из компьютера в течение оставшихся восьми часов, это вредно для здоровья вашего сердца.
Нам просто нужно думать о физической активности и времени, проведенном сидя, как о двух разных вещах.

Именно поэтому специалисты рекомендуют не сидеть весь день, а ежечасно делать перерывы и гулять - при необходимости в помещении, а еще лучше на улице, на воздухе. Вы также можете попрактиковаться в подъеме и спуске по лестнице.

«Из-за сильного воздействия сидения на метаболизм и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний физическая активность должна быть частью нашей жизни в течение дня, а не только тогда, когда мы занимаемся ею осознанно», - говорит доктор Штейнбаум.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях