Эксперты опять обсуждают распространение системы «Платон» на региональные дороги

Эксперты опять обсуждают распространение системы «Платон» на региональные дороги

Президиум Государственного совета в ходе заседания, посвященного путям развития транспортной индустрии. В очередной раз встал вопрос относительно распространения системы Платон на дороги регионального значения. Она предусматривает оплату проезда по этим дорогам следующих автомобилей: грузовые машины, фуры, тяжеловозы. Предприниматель Александр Шохин отметил, что такой подход можно использовать, однако необходимо сделать так, чтобы соблюдалось ряд условий.

Наиболее важным из этих условий, как отметил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), должно быть качество тех дорог по которым транспортируется груз, ведь получается, что они будут платными. Власти тех регионов, где предполагается использование системы Платон, должны не только привести в порядок имеющиеся дороги, но и регулярно их обслуживать.

Глава РСПП отметил, что региональные власти должны взять на себя встречные обязательства, преимущественно по поддержанию качества дорог и постепенного доведения их до состояния нормативного. В механизме ведения платы должен быть предусмотрено встречное движение региональных властей. В таком случае в выигрыше будут как субъекты федерации, так и предприниматели, перевозящие по этим дорогам свои грузы. Тарифы, которые включаются в систему Платон не должны быть запредельными, также необходимо предусмотреть использование альтернативных бесплатных маршрутов по этим же дорогам.

Отдельно подчеркнул руководитель РСПП следующее: платный режим проезда для грузовиков не должен быть обязательным, субъекты федерации должны самостоятельно вводить режим проезда по своим дорогам. Процесс перевода системы Платон на региональные дороги постоянно поднимался с самого начала ее внедрения. На уровне Министерства транспорта РФ этот вопрос серьезно рассматривался, причем очень тщательным образом. В 2019 году, а именно тогда вопрос рассматривался серьезно, почти 60 регионов поддерживали внедрение системы Платон на своих дорогах.

В 2020 году закрепить платный проезд по региону хотел Татарстан, в республике даже подготовили законопроект, однако дальше проекта дело не пошло. Сегодня его судьба неизвестна даже тем, кто этот проект создавал. !5 ноября заработала система Платон. Работает система на дорогах регионального значения, и только касается грузовиков, начиная о 12-ти тонн. В настоящее время за один км в дороге необходимо оплатить 2.34 рубля. Зимой будущего года планируют увеличить плату на 10 копеек за километр.

Материал предоставлен порталом https://autolong.ru/


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях