Катехины зеленого чая способствуют окислительному стрессу

Катехины зеленого чая способствуют окислительному стрессу

Зеленый чай считается здоровым и продлевает жизнь, предположительно из-за высокого уровня антиоксидантов. Исследователи из ETH Zurich поставили под сомнение предыдущие предположения о том, как работают эти ингредиенты.

Давно известно, что зеленый чай полезен для здоровья. В частности, он содержит катехины, называемые ЭКГ и EGCG, которые, как говорят, продлевают жизнь. Эти два вещества относятся к группе полифенолов. Они считаются антиоксидантами, что означает, что они противодействуют или предотвращают окислительный стресс в организме, вызванный агрессивными свободными радикалами кислорода.

До сих пор исследования предполагали, что катехины нейтрализуют эти свободные радикалы и, таким образом, предотвращают повреждение клеток или ДНК. Одним из источников свободных радикалов кислорода является метаболизм; например, когда митохондрии - электростанции клетки - работают, чтобы производить энергию.

Исследователи ETH под руководством Майкла Ристоу, профессора энергетического метаболизма Департамента медицинских наук и технологий ETH Zurich, вместе с коллегами из Йенского университета внимательно изучили, как катехины действуют на нематодного червя C. elegans. И они пришли к другому, казалось бы, парадоксальному выводу: вместо того, чтобы подавлять окислительный стресс, катехины в зеленом чае способствуют ему.

Временное усиление окислительного стресса

В исследовании, только что опубликованном в журнале Aging , команда Ристоу показывает, что эти полифенолы из зеленого чая первоначально увеличивают окислительный стресс в краткосрочной перспективе, но это имеет последующий эффект увеличения защитных возможностей клеток и организма. В результате катехины в зеленом чае продлевали жизнь и улучшали физическую форму нематод, которые их кормили.

«Это означает, что полифенолы зеленого чая или катехины на самом деле не являются антиоксидантами, а скорее прооксидантами, которые улучшают способность организма защищаться, подобно вакцинации», - объясняет руководитель исследования Ристоу.

Однако это усиление защитной способности проявляется не через иммунную систему , а скорее за счет активации генов, вырабатывающих определенные ферменты, такие как супероксиддисмутаза (SOD) и каталаза (CTL). Именно эти ферменты инактивируют свободные радикалы у нематод; они, по сути, являются эндогенными антиоксидантами.

Спорт и снижение калорийности имеют аналогичный эффект

Ристоу не удивлен, увидев этот механизм в действии. Его исследовательская группа еще в 2009 году показала, что спорт способствует здоровью, потому что занятия спортом в краткосрочной перспективе усиливают окислительный стресс , тем самым улучшая защитные силы организма. Употребление меньшего количества калорий имеет тот же эффект, что несколько раз было показано на животных. Мыши, получавшие низкокалорийную диету, живут дольше, чем мыши, получавшие обычную высококалорийную диету. «Так что для меня было логичным, что катехины в зеленом чае действуют аналогичным образом», - объясняет Ристоу.

Далее он говорит, что результаты этого исследования хорошо переносятся на людей. Основные биохимические процессы, с помощью которых организмы нейтрализуют свободные радикалы кислорода, сохранены в эволюционной истории и присутствуют во всем, от одноклеточных дрожжей до людей.

Зеленый чай да, концентраты нет

Сам Ристоу каждый день пьет зеленый чай - практика, которую он рекомендует. Но он не советует принимать экстракты или концентраты зеленого чая. «При определенной концентрации он становится токсичным», - говорит он. Катехины в высоких дозах подавляют митохондрии до такой степени, что наступает гибель клеток, что может быть особенно опасным для печени. Любой, кто употребляет эти полифенолы в чрезмерных дозах, рискует повредить свои органы.

Хотя большинство катехинов содержится в японских разновидностях зеленого чая, другие зеленые чаи также содержат достаточное количество этих полифенолов. С другой стороны, черный чай содержит гораздо более низкий уровень катехинов, поскольку они в значительной степени разрушаются в процессе ферментации. «Вот почему зеленый чай предпочтительнее черного чая», - говорит Ристоу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях