Китай объявил все транзакции с криптовалютой незаконными

Китай объявил все транзакции с криптовалютой незаконными

Центральный банк Китая заявил, что все транзакции с криптовалютой незаконны. «Деловая деятельность, связанная с виртуальной валютой, является незаконной финансовой деятельностью», — заявил Национальный банк Китая, предупредив, что такая деятельность «серьезно угрожает безопасности активов людей».

Китай — один из крупнейших рынков криптовалюты в мире. Колебания там часто влияют на мировую цену виртуальных денег. Естественно, что за заявлением Китая последовало значительное падение цен на цифровые «монеты».

Этот шаг является последним в ходе национального подавления Китая в отношении того, что страна считает «нестабильными, спекулятивными инвестициями» в лучшем случае и методом отмывания денег в худшем случае. До сих пор торговля криптовалютами была официально запрещена в Китае с 2019 года, но продолжалась онлайн через иностранные биржи, отмечает BBC.

В мае правительственные учреждения Китая предупредили покупателей, что у них не будет защиты для продолжения торговли биткойнами и другими валютами в Интернете. С июня банкам и платежным платформам было приказано прекратить брокерские операции с криптовалютой, и был введен запрет на их «майнинг».

Однако новое решение Китая является последним свидетельством того, что страна явно намерена прекратить торговлю криптовалютой во всех ее формах. Из заявления ясно, что лица, причастные к «незаконной финансовой деятельности», совершают преступление и будут преданы суду. Работа иностранных веб-сайтов, предоставляющих такие услуги гражданам Китая в Интернете, также будет считаться незаконной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях