Лекарства от кашля в аптеках Гродно: как сделать правильный выбор?

Лекарства от кашля в аптеках Гродно: как сделать правильный выбор?

Кашель – один из типичных симптомов простуды. С его помощью организм пытается избавиться от вредоносных микробов, которые и вызывают болезнь. Однако кашель все же нужно лечить, чтобы не столкнуться с опасными осложнениями вроде бронхита и пневмонии.

Почему нельзя самому выбрать лекарство от кашля?

В аптеках Гродно можно найти множество лекарств от кашля: сиропов, таблеток, растворов. Но далеко не каждое из них дает желаемый эффект, а в некоторых случаях болезнь даже усугубляется. Это происходит из-за неправильного выбора препаратов.

Кашель бывает сухим и влажным, причем отличить один от другого достаточно сложно. Например, кашель без отделения мокроты нельзя автоматически считать сухим, ведь слизь просто может быть слишком густой, из-за чего и выходит в небольших количествах. Точно так же активное отхождение мокроты не всегда является влажным кашлем, ведь это может быть слизь, которая образуется в носовых ходах и стекает по задней стенке глотки.

Опасность самолечения заключается в том, что лекарство от влажного кашля может навредить при сухом и наоборот:

  • При сухом кашле используются препараты, подавляющие кашлевый рефлекс, а при влажном они затрудняют отхождение мокроты, способствуют ее скоплению и переходу в бронхи, т.е. распространению инфекции;

  • По такому же принципу средства для блокирования кашлевых рецепторов в горле тормозят отведение мокроты при влажном кашле, но помогают при сухом;

  • Лекарства-муколитики снижают вязкость мокроты и помогают вывести ее, но они совершенно бесполезны при сухом кашле;

  • Отхаркивающие препараты раздражают слизистую оболочку бронхов, провоцируют кашель для выведения мокроты, а сухой непродуктивный кашель от них только усиливается.

Вот почему даже самое эффективное лекарство не даст результата, если использовать его не по назначению. А выбор лекарства лучше доверить врачу, который точно сможет отличить влажный кашель от сухого и подобрать препарат соответствующего действия.

Преимущества и особенности Бронхипрета

Врачи Гродно нередко назначают пациентам комплексные лекарства на основе растений. Такими свойствами и составом обладает, например, Бронхипрет – препарат немецкой компании Бионорика. Его преимущество заключается в эффективности как при влажном, так и при сухом кашле. Благодаря запатентованной формуле на основе экстрактов растений, это лекарство:

  • Снижает вязкость мокроты и упрощает ее выведение из дыхательных путей;

  • Расслабляет дыхательную мускулатуру, чтобы слизь отходила еще быстрее;

  • Снимает приступы кашля, в том числе ночного, помогает полноценно отдыхать и высыпаться;

  • Оказывает противовоспалительное действие;

  • Уменьшает болезненность при сухом кашле;

  • Предотвращает распространение бактериальной инфекции и развитие осложнений.

Натуральное лекарство хорошо воспринимается организмом, начинает действовать с первых дней применения, не оказывает негативное влияние на здоровье человека. Бронхипрет представлен в аптеках Гродно в нескольких формах: сироп для детей от 2-х лет и взрослых, раствор и таблетки для применения с 6-ти лет.

Главное условие быстрого и успешного лечения кашля – обращение к врачу и соблюдение всех его рекомендаций. Но если этот симптом не проходит в течение 14 дней, при отхаркивании начинает выделяться кровь, появляются боль в груди, хрипы, затруднение дыхания и повышенная температура, необходимо еще раз проконсультироваться с врачом. Такие признаки указывают на развитие осложнений.

Что поможет быстро вылечить кашель?

Еще одно важное условие в лечении кашля – оставаться дома. Такая мера необходима по нескольким причинам:

  • Наличие кашля указывает на развитие воспалительного процесса организма, в такие периоды иммунитет ослабляется, возрастает риск подхватить дополнительную инфекцию;

  • Иммунная система нуждается в поддержке, чтобы эффективно бороться с болезнью, и в первую очередь, это полноценный отдых;

  • Кашляющий человек способен заразить окружающих, поскольку многие заболевания передаются воздушно-капельным путем;

  • В холодное время года перепад температуры при выходе на улицу способен спровоцировать усиление кашля и ухудшить самочувствие.

Тем не менее, организму нужен свежий воздух, поэтому необходимо регулярно проветривать помещение. Единственное условие – не находиться во время проветривания на сквозняке.

Лечение кашля — не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Чтобы не спровоцировать осложнения и быстрее справиться с болезнью, необходимо покупать и принимать лекарства только по назначению врача.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях