Мебельная кромка для ДСП: функции и применение в интерьере

Мебельная кромка для ДСП: функции и применение в интерьере

Деревянные плиты для мебели — очень востребованный материал, который хорошо зарекомендовал себя в работе. Дело в том, что он относительно недорогой, но одновременно с этим долго служит, хорошо выглядит, позволяет реализовать разные дизайнерские задумки.

Покупать плитные материалы в Минске удобнее всего в магазине «ВиЯр». Там их заказывают и компании, и отдельные мастера. Продукция доступна в розницу и оптом, она представлена в разных размерах (плиты отличаются по толщине), а доставка заказов реализуется по территории всей Беларуси. Там же можно заказать не только сами листы и доски, но и мебельную кромку. О ее назначении и использовании поговорим далее.

Функции кромки для мебели

Эти изделия выполняют три главных функции:

  • Декоративная. Торцы ЛДСП — это необработанные спрессованные листы, которые на фоне основного полотна выглядят неопрятно и некрасиво. Кромка как раз закрывает эти элементы, из-за чего мебель приобретает законченный красивый вид.
  • Защита листа от внешнего воздействия. Древесно-плитные материалы, если они не прошли дополнительную обработку, боятся влаги, контакта с некоторыми химическими веществами. Чтобы все это не попадало внутрь, и нужна специальная кромка.
  • Защита внешней среды от испарений формальдегида. Этот плюс — номинальный, потому что для жилых помещений и без того используются материалы с классом эмиссии не выше Е1. То есть материалы — безопасны по умолчанию. Но многим людям просто спокойнее от того, что кромка становится дополнительным барьером между внутренней частью материала и внешней средой.

Даже по этому маленькому списку ясно, что обойтись без специальной кромки невозможно — это обязательный элемент мебели. Но есть варианты в плане выбора материала, особенно его цветов.

Какие советы дают дизайнеры по поводу цвета

Если вы собираетесь купить плиты для мебели, которая не должна особо выделяться в помещении, то кромку берите чуть темнее основного полотна — на один-два тона. Тогда она обозначит грани, но не будет бросаться в глаза. Для более интересных решений можно остановиться на яркой или очень темной кромке. Она сделает мебель заметной, интересной и поможет четко разграничить пространство. С помощью темных изделий можно даже визуально вытянуть пространство: горизонтально или вертикально.

В очень оригинальных композициях кромки окрашивают в нестандартные оттенки — например, золотой или под серебро. Но тогда и сам цвет мебели должен быть необычным — точно не под дерево.

В зависимости от материала изготовления тоже выделяют разные виды кромок. В основном это пластиковые (АБС-пластик), ПВХ-изделия и меламиновые ленты. Если ставка сделана на долговечность, выгоднее выбирать второй и третий варианты. Но предварительно ознакомьтесь с каталогом «ВиЯр» — там представлено много полезных материалов для изготовления и отделки мебели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях