Насколько меньше вероятность распространения COVID-19, если вы были вакцинированы?

Насколько меньше вероятность распространения COVID-19, если вы были вакцинированы?

Люди, которые полностью вакцинированы против COVID-19, гораздо реже заражают других, несмотря на появление дельта-варианта коронавируса. Об этом свидетельствуют несколько исследований, цитируемых научным журналом New Scientist.

Полученные данные опровергают распространенную в некоторых кругах идею о том, что вакцины больше не помогают предотвратить распространение коронавируса .

— Они действительно снижают передачу, — настаивает Кристофер Байрон Брук из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн. — В некоторых случаях вакцинированные люди передают вирус, но данные предельно ясны, что риск передачи вакцинированному человеку составляет очень, очень ниже, чем для непривитого человека.

Недавнее исследование показало, что вакцинированные люди, инфицированные вариантом дельта, на 63% реже заразили людей, которые не были вакцинированы.

Это лишь немного ниже, чем у варианта альфа, сказал Брече де Гир из Центра эпидемиологии и надзора за инфекционными заболеваниями в Нидерландах, который возглавляет исследование. Ранее ее команда обнаружила, что вакцинированные люди, инфицированные «альфа-вариантом», на 73% реже заражали невакцинированных людей.

По словам Де Гера, важно понимать, что полный эффект вакцины на снижение передачи даже превышает 63 процента, поскольку большинство вакцинированных людей не заражаются вообще.

Де Гер и ее команда использовали данные голландской системы отслеживания контактов для расчета так называемой вторичной скорости атаки — доли контактов, зараженных инфицированными. Затем они определили степень, в которой это было уменьшено вакцинацией, с поправкой на такие факторы, как возраст.

Де Гуэр указывает, что они не могут рассчитать полное снижение передачи инфекции из-за вакцинации, потому что они не знают точно, насколько вакцинация снижает риск заражения. Но даже если предположить, что вакцинация снижает риск заражения только наполовину, это все равно будет означать, что вакцины сокращают передачу более чем на 80 процентов в целом.

Другие подсчитали полный эффект. Ранее в этом году Оттавия Прунас из Йельского университета применила две разные модели к данным из Израиля, где использовалась вакцина Pfizer. Ее команда пришла к выводу, что общая эффективность вакцины против передачи составляет 89 процентов .

Однако данные использовались только до 24 марта, прежде чем дельта стал доминирующим. По словам Прунаса, теперь команда использует более свежие данные для расчета воздействия дельта штамма.

Идея о том, что вакцины больше не так эффективны против передачи, может возникнуть из сообщений СМИ в июле этого года. Говорилось, что вакцинированные люди, которые заразились, «могут нести столько же вируса, сколько и другие». Однако, даже если бы это было правдой, вакцины все равно значительно снизили бы передачу, в первую очередь уменьшив инфекцию.

Фактически, исследование, вызвавшее появление сообщений в СМИ, не измеряло количество вирусов у кого-либо напрямую, а полагалось на так называемые результаты Ct, то есть показатель вирусной РНК. Однако эта РНК может быть получена из вирусов, уничтоженных иммунной системой. «Вы можете измерить РНК, но это бесполезно», — сказал Тимоти Пятый из Оксфордского университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях