Испытания противораковой вакцины останавливают рост опухоли головного мозга

Испытания противораковой вакцины останавливают рост опухоли головного мозга

Один тип опухоли головного мозга, называемый диффузной глиомой , представляет собой рак, который трудно вылечить и который трудно полностью удалить хирургическим путем. Точно так же стандартные методы лечения, такие как химиотерапия и лучевая терапия, часто не дают результатов. Впервые вакцина была успешно протестирована на людях для лечения этого заболевания.

Результаты показали, что вакцина признана безопасной и эффективной для лечения этого типа рака. 82 процента пациентов, принявших участие в исследовании, имели иммунитет к белку, связанному с определенными видами рака. Где рост опухоли полностью прекратился на следующие два года.

К счастью, у диффузных глиом есть одно серьезное слабое место, так как клетки имеют тенденцию к развитию определенных мутаций у более чем 70 процентов пациентов. Эта мутация влияет на фермент изоцитратдегидрогеназа 1 (IDH1) , заставляя его трансформироваться в новый белок, называемый неоэпитопом.

Важно отметить, что этот мутировавший IDH1 (неоэпитоп) был обнаружен только в глиомах, но не в здоровых тканях. Это указывает на то, что иммунная система распознает его как посторонний объект, поэтому на более позднем этапе необходимо заставить иммунную систему запомнить его.

Поэтому авторы исследования пытаются разработать вакцину, запускающую формирование иммунной системы, которая может искать и уничтожать этот мутировавший белок (неоэпитоп).

«Наша идея состоит в том, чтобы поддержать иммунную систему пациента и использовать вакцину в качестве целевого способа предупредить его о специфическом неоэпитопе опухоли», - пояснил автор исследования Майкл Платтен в своем заявлении .

Перед проведением испытаний на людях команде удалось синтезировать мутировавший белок IDH1 и протестировать его на мышах. Они  успешно вакцинировали мышей и остановили развитие опухолей с мутацией IDH-1.

Исследователи описывают, как они вводили вакцину 33 пациентам с глиомами с мутацией IDH1 в рамках исследования фазы I. Все участники получали вакцину в сочетании со стандартным лечением рака, и ни у одного из них не возникло побочных эффектов в результате их участия в исследовании. учиться.

Иммунный ответ, вызванный вакциной, наблюдался у 93,3% пациентов, у которых развилось большое количество Т (иммунных) клеток с рецепторами, специфически реагировавшими на мутировавший IDH1. У большинства участников эти иммунные клетки атакуют опухоль головного мозга, вызывая ее набухание.

Однако 84 процента пациентов выжили через три года после лечения, из которых 64 процента не имели роста опухоли в течение этого периода. Среди тех, у кого развился иммунный ответ, 82 процента опухолей были полностью зафиксированы через два года после лечения.

Платтен настаивает на том, что необходимы более масштабные плацебо-контролируемые испытания, прежде чем можно будет прийти к твердым выводам, хотя он и его коллеги воодушевлены их результатами.

«Безопасность и иммуногенность вакцины настолько убедительны, что мы продолжаем работать над концепцией вакцины в последующих исследованиях фазы I», - сказал Платтен.

Это второе исследование будет изучать степень, в которой вакцина IDH1 сочетается с иммунотерапией, которая обычно укрепляет иммунную систему. По словам Платтена, это может усилить иммунный ответ организма на вакцину, тем самым увеличивая способность лейкоцитов разрушать глиомы в головном мозге.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях