Традиционный отвар аяуаска стимулирует нейрогенез

Традиционный отвар аяуаска стимулирует нейрогенез

Учёные из мадридского университета Комплутенсе опубликовали исследование, в рамках которого они изучили воздействие традиционного отвара амазонских племён аяуаска на активность нервных клеток. Кроме того, они доказали, что главное действующее вещество этого «чая» диметилтриптамин стимулирует формирование новых нейронов и нейроглиальных клеток (астроцитов и олигодендроцитов).

 
Аяукса представляет собой отвар так называемой «лозы духов» Banisteriopsis caapi с добавлением листьев других растений, обладающих психоактивным эффектом, например, Psychotria viridis или Diplopterys cabrerana. Традиционно этот напиток изготовляют шаманы индейских племён, обитающих в бассейне Амазонки. При этом едва ли не каждый шаман имеет собственный рецепт аяукса, потому, помимо основных ингредиентов, в отвар могут добавляться более 20 различных растений. Как правило, местные жители употребляют данный напиток, чтобы получить какие-либо знания или советы от «духов», являющихся выпившему отвар человеку во время галлюцинаций.


Такое воздействие чая из лиан объясняется содержанием различных алкалоидов, преимущественно ингибиторов моноаминоксидазы (гармин, гармалин и т. п.) и агонистов 5-HT2A серотониновых рецепторов (диметилтриптамин / ДМТ). Первые задерживают выработку фермента, разрушающего такие гормоны и нейромедиаторы, как серотонин, норадреналин, дофамин и др. Тем самым они способствуют повышению концентрации этих гормонов. В основном за психоделический эффект отвара аяуаска отвечает диметилтриптамин. По своей химической структуре ДМТ очень похож на серотонин: он вызывает изменённое состояние сознания на пределе религиозно-мистического опыта, сопровождающееся интенсивными галлюцинациями.


В рамках исследования «N,N-dimethyltryptamine compound found in the hallucinogenic tea ayahuasca, regulates adult neurogenesis in vitro and in vivo» учёные из мадридского университета Комплутенсе изменили рецептор, с которым связывается главное действующее вещество чая аяуаска, чтобы изучить его терапевтический эффект без интенсивного галлюциногенного воздействия. На первом этапе эксперимента исследователи поместили стволовые клетки, отобранные из субгранулярной зоны гиппокампа мыши, в культуральные планшеты. Эта область мозга отвечает за нейрогенез – образование новых нейронов у взрослых особей. Спустя некоторое время из стволовых клеток образовались нейросферы – скопления клеток-предшественников нейронов. Наблюдение за процессом деления клеток в нейросферах после обработки ДМТ показало, что диметилтриптамин способствовал увеличению размера и количества нервных клеток.


Второй этап эксперимента заключался во введении мышам ДМТ в виде внутрибрюшных инъекций. Через несколько недель регулярных инъекций учёные препарировали нескольких мышей, чтобы оценить темпы образования новых нейронов. На примере оставшихся грызунов исследователи отслеживали всевозможные изменения в поведении животных. В итоге биологи пришли к выводу, что главное действующее вещество отвара аяуаска действительно способствует ускоренной дифференциации стволовых клеток субгранулярной зоны гиппокампа. Другими словами, образование новых нейронов и нейроглиальных клеток (астроцитов и олигодендроцитов) проходит значительно активнее. Более того, после инъекций ДМТ учёные наблюдали у мышей повышение когнитивных способностей и обучаемости.


Исследователи уверены, что способность одного из ключевых действующих веществ отвара аяуаска увеличивать ресурсы пластичности мозга свидетельствует о немалом терапевтическом потенциале данного вещества. В частности, ДМТ может активировать собственные средства мозга для борьбы с различными психиатрическими и неврологическими расстройствами. Как многие расстройства, так и нейродегенеративные заболевания обусловлены разрушением и гибелью определённых типов нейронов. К примеру, потеря нейронов и синоптических связей вследствие накопления амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков характеризует болезнь Альцгеймера, а болезнь Паркинсона вызывает гибель нейронов, вырабатывающих дофамин. Модифицированный ДМТ может стать эффективным инструментом направленной стимуляции образования нейронов конкретной группы для лечения нейродегенеративных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях