Агрессивные городские птицы. Почему в Гродно вороны нападают на людей?

Агрессивные городские птицы. Почему в Гродно вороны нападают на людей?

В последнее время воронье стало агрессивным. В Гродно зафиксировано несколько птичьих атак на людей. Так, для молодой мамы Екатерины прогулка с ребенком обернулась стрессом. Недалеко от СШ №22 в Гродно ее атаковала черная птица.  Подлетела сзади и ударила клювом в голову. Отбиться от вороны удалось, но дома у Екатерины отекла и разболелась голова. На месте удара образовалась гематома. Пришлось обратиться к медикам. После осмотра доктор назначил УЗИ и дал рекомендации по лечению, пишет Гродненская правда.

— После этого случая иду по улице и оборачиваюсь. Изменила маршрут прогулок. Даже когда не холодно, надеваю шапку, а про себя думаю: «А если вот так на ребенка ворона нападет?», —  задается вопросом наша собеседница.

В Гродненской областной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды подтвердили, что обращения о нападении ворон действительно фиксируются.  

— Ежегодно мы обращаем внимание служб ЖКХ на необходимость принятия превентивных мер по очистке деревьев, строений и иных сооружений от вороньих гнезд. Это рекомендовано делать в местах размещения детских площадок, детских садов, в местах большого скопления птиц, где отмечаются ежегодные нападения на людей, — рассказал главный специалист инспекции Александр Крастин. 

Кстати, в Гродно к таким местам относят улицы Пушкина, Врублевского, микрорайон Девятовка, парки в районе главного корпуса Гродненского аграрного университета. По словам собеседника, разрушение нежилых гнезд птиц, расположенных на деревьях во дворах, производственных, культурно-бытовых и других строениях разрешено с 15 августа по 15 февраля. 

— При обнаружении гнезд ворон гражданам необходимо обратиться в ЖЭС либо позвонить по номеру 115 и сообщить о проблеме, — порекомендовали в УЖРЭП Ленинского района. — В январе-феврале 2021 года предприятием выполнены мероприятия по удалению гнезд ворон как в центре города, так и в спальных районах.  

Работа продолжится, если люди будут сообщать о случаях нападений и появлении гнезд в тех местах, где птицы ведут себя агрессивно. Но вот решит ли это проблему полностью? И почему вороны вообще стали проявлять агрессию в отношении людей и бороться с ними за территорию?

Питательная среда

Считается, что вороны имеют развитый интеллект и обладают сообразительностью. Характер птицы называют достаточно сложным: она хитра и обладает хорошей памятью. Ладно, они нападали бы весной или в начале лета, когда выводят потомство и учат его летать. Люди, проявляя излишний интерес, вызывают у птиц страх. 

— Тотальное сбрасывание гнезд не спасает ситуацию. Когда-то мы предлагали засаживать территории вокруг городов быстрорастущими деревьями и вытеснять ворон туда. Но сейчас вокруг города в основном поля. И когда человек стал контролировать гнезда на придворовых территориях, в парках, ворона стала «кидать» их в городе вдоль дорог. А за питанием прилетает к контейнерным площадкам. Незакрытые баки, пластиковые пакеты на земле… Территорию, где есть легкий доступ к объедкам, – вороны считают своей, — замечает  зоолог Виталий Гуменный. — Приходя на ее «кормовой» участок, человек начинает конкурировать с птицами. В результате она может атаковать даже тогда, когда вы просто идете выбрасывать мусор или проходите рядом. 

По словам нашего собеседника, данных о численности популяции ворон в нашем регионе нет. Похоже, это вопрос в последнее время не изучался, но визуально нам кажется, что чернокрылых стало значительно больше, чем, к примеру, 15 лет назад. 

— Агрессивное поведение ворон — защитная реакция и оружие для конкуренции за территорию, — поясняет собеседник. — Птица понимает, что это работает. Самым простым, но и самым дорогим способом в решении вопроса была бы установка отпугивателей (специальных приспособлений, позволяющих издавать особые звуки). Но в первую очередь я бы порекомендовал закрывать мусорные контейнеры. В идеале они должны находиться в закрытом боксе, как это сделано в некоторых районах города. Кстати, ЖЭСам стоит проверить, закрываются ли крышки, возможно механизм уже не работает. Во-вторых, если на пути прогулок встречаются мусорные площадки, стоит пересмотреть маршрут. В-третьих, обязательно сообщать о случаях нападения. Это необходимо для контроля за ситуацией. В-четвертых, снимать пустующие гнезда возле жилья и мест отдыха до того, как начнет действовать период запрета. Это позволит предупредить агрессию птиц весной. 

Примечательно, что специальных методов воздействия на ворон в период выхаживания птенцов нет. Так распоряжается природа. Этот агрессивный период длится всего два месяца в году. В эти дни надо быть просто внимательными и осторожными, проходя мимо насаждений, где могут гнездиться вороны. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях