Похороны в Беларуси: какие они вообще бывают?

Похороны в Беларуси: какие они вообще бывают?

Вполне возможно, американский психолог Эрик Берн и прав, когда высказал следующую мысль: «Обычно люди хорошо представляют себе свои похороны». Вот только мало кто старается об этом думать. Это не слишком приятные мысли. Все прекрасно понимают, что придется расставаться с жизнью. Только каждому этот миг хочется отодвинуть на более поздний срок. А если и произошла такая трагедия, ничего изменить нельзя. Только родственникам приходится думать, как организовать похороны.

Какие бывают похороны?

Хотя в современном мире практикуются разные похороны, как правило, в Минске, да и в Беларуси в целом, используется только 2 варианта. Первый представляет традиционное погребение, когда покойник в гробу опускается в подготовленную яму, а затем формируется могила. А второй способ — это кремация. Тогда то же самое тело, и так точно в таком же ритуальном изделии сжигается в печи. А родственники получают прах, который помещается в урну.

Но похороны можно поделить еще на несколько категорий, в зависимости уже не от способа, а от вида:

  • гражданские;
  • религиозные;
  • военные.

Необходимо отметить, что военные похороны предоставляются только тем, кто на данный момент погиб, защищая свою страну. Но может быть еще и второй вариант, когда умерший долгие годы посвятил армии. И здесь обычно речь идет о военных из офицерского состава. Гражданские похороны касаются тех, кто не верил в Бога. А религиозные — это те, где умерший был православным, католиком, мусульманином и т.д.

Прямое захоронение: что это такое?

Иногда можно услышать про так называемое "прямое захоронение". И нужно знать, что это означает и в чем заключаются отличия данного траурного мероприятия. Здесь можно выделить несколько моментов.

  1. Захоронение выполняется быстро после смерти человека.
  2. Как правило, используется простой гроб.
  3. Бальзамирование и косметические услуги в морге не заказываются.
  4. Поминки могут совершаться непосредственно возле могилы.

Но даже в этом случае используются услуги ритуального агентства. Они стоят не так дорого как стандартные похороны. В любом случае нужно правильно подобрать компанию, где придется и катафалк заказывать, и базовый набор траурных атрибутов.

В Минске выгоднее всего иметь дело с компанией ООО "Похоронная служба Ритуал". На это имеются свои причины. Во-первых, здесь предлагается большой выбор разных услуг. Во-вторых, имеются различные траурные атрибуты. В-третьих, расценки на все наиболее приемлемые. А в-четвертых, заказ легко оформить онлайн. Необходимо только зайти на https://ритуал.бел, выбрать все необходимое и подать заявку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях