Продукты и напитки, которые нельзя есть и пить во время болезни. Они мешают вам выздороветь

Продукты и напитки, которые нельзя есть и пить во время болезни. Они мешают вам выздороветь

Еда не является предметом для размышлений, когда у вас грипп или проблемы с желудком. К сожалению, некоторые продукты могут еще больше испортить ваш комфорт. Вы не должны употреблять эти продукты и напитки во время болезни, чтобы быстрее почувствовать себя лучше.

1. Кофе

Не пейте кофе, когда заболели, особенно при проблемах с желудком. Кофеин, содержащийся в кофе, является мочегонным средством и может вызвать обезвоживание. Это недопустимо, когда вы больны, поскольку получение достаточного количества воды помогает иммунной системе бороться более эффективно. Кофеин еще хуже, когда у вас рвота или диарея, поскольку и то, и другое может вызвать потерю жидкости.

2. Апельсиновый сок.

Избегайте апельсинового сока, если у вас кашель или боль в горле. Кислотность сока обычно освежающая. Но когда у вас кашель или простуда, у вас может болеть горло. Он содержит лимонную кислоту, которая его раздражает. Это означает, что ваше горло будет болеть сильнее, и потребуется больше времени для заживления.

3. Сладости

Избегайте при проблемах с желудком. Рафинированный сахар может временно снизить способность лейкоцитов бороться с бактериями. Через несколько часов после завтрака с печеньем, конфетами или хлопьями с сахаром ваша иммунная система ослабевает. Он становится менее эффективным в борьбе с болезнетворными микробами.

Рафинированный сахар — еще большая проблема, когда вы имеете дело с желудком. Сахар обладает способностью вытягивать жидкости из желудочно-кишечного тракта, что может привести к жидкому водянистому стулу и диарее.

4. Газированные напитки

Избегайте при любых заболеваний, особенно проблем с желудком. Как и кофе, газированные напитки с кофеином обезвоживают организм. В них много сахара, который подавляет вашу иммунную систему и мешает работе желудочно-кишечного тракта. 

Если вода вам просто не нравится, попробуйте напиток с низким содержанием сахара с восстанавливающими электролитами, например спортивный напиток или кокосовую воду.

5. Хрустящие закуски

Избегайте их при кашле или боли в горле. Абразивная текстура таких продуктов, как картофельные чипсы или хрустящие тосты, будет казаться наждачной бумагой при боли в горле. Чем больше вы его раздражаете, тем дольше будет лечение.

6. Алкоголь

Алкоголь, как и кофе, является мочегонным средством, которое может усугубить обезвоживание, связанное с заболеванием. Запрещен также алкоголь при приеме более сильных препаратов, особенно антибиотиков.

7. Молоко

Вреден при одышке и отхождении мокроты. Возможно, вы слышали, что вам следует избегать молочных продуктов, когда вы больны, потому что они вызывают у вас больше слизи или мокроты. Но это не совсем так. Нет четких доказательств того, что уменьшение количества молока уменьшит количество слизи - в основном это анекдотично. Однако некоторые люди считают, что молочные продукты делают мокроту более густой и неприятной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях