В Беларуси расширят контроль за техосмотром: какие изменения ждут водителей

В Беларуси расширят контроль за техосмотром: какие изменения ждут водителей

В Беларуси наличие техосмотра будут контролировать посредством камер на дорогах, сообщает ТРК «Гродно» со ссылкой на «Белтехосмотр». Продолжается активная работа по разработке соответствующего проекта.

— Планируется все-таки запустить систему технического контроля наличия разрешений, это так называемые камеры. Этот процесс запущен, идет, и я думаю, что в скором времени это уже будет осуществляться, — сообщил в эфире ТРК «Гродно» начальник филиала «Белтехосмотра» в Гродненской области Олег Радикевич.

Помимо этого, с 15 ноября ужесточаются требования к станциям диагностики. В соответствии с законом о защите персональных данных все личные данные о водителях и прошедших техосмотр ТС при передаче в общую информационную базу будут кодироваться.

Планируется также отказаться от бумажных разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Вся информация о пройденном техосмотре будет храниться в электронном виде.

Не изменится то, что за отсутствие разрешения предусмотрены предупреждение или штраф в размере до 3 базовых величин (в настоящее время одна базовая составляет 29 рублей).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях