В Гродно «бесправнику-повторнику» вынесли приговор по уголовной статье

В Гродно «бесправнику-повторнику» вынесли приговор по уголовной статье

Летом 2021 года 35-летний гродненец, не имеющий водительского удостоверения, дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством. В третий раз гражданин совершил такое же правонарушение в сентябре текущего года на улице Домбровского в Гродно.

За неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.317-2 УК Беларуси. Материалы уголовного дела на выездном судебном заседании в областной Госавтоинспекции были рассмотрены судьей суда Ленинского района города Гродно Г. Мазайло.

Гражданин Н. проживает в областном центре вместе с сожительницей, постоянного места работы не имеет. Периодически, по его словам, зарабатывает 500-700 рублей в месяц. Водительского удостоверения никогда не имел. Автомобиля в собственности – тоже. Ранее судим по двум статьям УК. К настоящему моменту судимость погашена.

Ночью 29 мая 2021 года мужчина взял у своей сожительницы машину «Volkswagen Passat». «Позвонил знакомый, попросил забрать его», — пояснил он суду. Возле супермаркета на проспекте Янки Купалы нарушителя задержал наряд БДПС ГАИ. По данному факту он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, который не смог оплатить, так как в тот момент не работал.

1 июля гражданин Н. снова сел за руль, однако опять был задержан сотрудниками БДПС ГАИ и привлечен к административной ответственности. В этот раз нужно было в аптеку: ночью заболел зуб. Нарушитель не смог объяснить, почему не вызвал такси. Тем более у него имелись признаки алкогольного опьянения.

2 сентября текущего года всё на той же машине, без прав мужчина ночью отправился на заправку, чтобы утром его сожительнице не пришлось туда заезжать самой. В автошколе Н. никогда курсы не проходил. Суду пояснил, что выучился управлять авто, наблюдая за вождением других. При этом понимал, что своими действиями он ставил под угрозу безопасность иных участников дорожного движения, однако на вопросы зачем садился за руль, почему не получал права, отвечал одной фразой: «Не знаю, не могу объяснить». Внушительные штрафы так и остались неоплаченными. Обвиняемый признал свою вину и сказал, что больше не сядет за руль, не имея на то прав.

Суд признал гражданина виновным по ч.1 ст. 317-2 УК и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 базовых величин (3480 рублей) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменили до вступления приговора в законную силу. Арест с мобильного телефона не снимали – оставили в счет обеспечения уплаты штрафа.

За 9 месяцев 2021 года в Гродненской области к ответственности привлекли 3163 лица за вождение без прав.

Напомним, что с 19 июня текущего года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, согласно которым за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.317-2 УК, санкция которой предусматривает штраф, или исправительные работы, или арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения. Часть 2 данной статьи предусматривает наказание в отношении лица, ранее совершившего преступление по данной статье; наказывается штрафом или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях