Ученые нашли способ замедлить рост раковых клеток

Ученые нашли способ замедлить рост раковых клеток

Всего десять лет назад врачи советовали пациентам с онкологическим заболеванием сохранять спокойствие.

 

Сегодня их мнение изменилось, и теперь они верят, что некоторые упражнения помогут справиться с раком.

Было доказано, что люди, которые активно занимаются спортом, имеют гораздо меньший риск развития рака. Если патология развилась, то добиться положительных результатов от лечения можно намного быстрее, если человек регулярно занимается спортом.

При этом ученым еще есть чему поучиться, потому что они не знают, какие упражнения будут считаться наиболее полезными в этом случае.

В новом исследовании эксперты наблюдали за дюжиной пациентов с раком простаты. Они проходят антиандрогенную терапию, которая блокирует мужские половые гормоны и их влияние на простату.

Упражнения были назначены для лечения, которое предполагалось выполнять в течение 12 недель. Курс включал аэробные упражнения, упражнения на равновесие и силовые упражнения. Кроме того, пациентам предлагали протеиновые добавки.

Ученые следят за уровнем миокинов в крови. Это особые белки, которые вырабатываются во время тренировки мышц.

По окончании курса упражнений было обнаружено, что уровень миокинов значительно повысился. Затем в лаборатории был проведен эксперимент, который показал, что этот белок не убивает раковые клетки, но передает сигнал Т-клеткам и заставляет их атаковать злокачественные опухоли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях