5 привычек, которые бьют прямо по почкам

5 привычек, которые бьют прямо по почкам

Когда у вас заболевание почек, люди часто задаются вопросом, почему. На самом деле многие привычки негативно влияют на этот орган.

 

Почки играют ключевую роль в организме и его функциях, не только путем фильтрации крови и избавления от продуктов жизнедеятельности, но также они уравновешивают уровень электролитов в организме, контролируют кровяное давление и стимулируют выработку красных кровяных телец.

Почки обладают способностью контролировать количество жидкостей в организме, концентрацию электролитов, таких как натрий и калий, и кислотно-щелочной баланс организма. Они фильтруют продукты жизнедеятельности метаболизма, такие как мочевина, образующаяся при метаболизме белков, мочевая кислота, образующаяся при распаде ДНК. 

Врачи составили список самых опасных привычек для здоровья почек. В этот список ведущих провокаторов заболеваний почек входят следующие факторы.

Анальгетики. Нестероидные противовоспалительные препараты могут облегчить боль, но привычка принимать лекарства вызывает поражение почек: этот фильтр организма просто не справляется с полным очищением от компонентов этих препаратов.

Sol.  Доктора рекомендуют стараться употреблять меньше соли. Обилие соли в рационе приводит к повышению артериального давления, а для почек это настоящий удар.

Много мяса. Злоупотребление животными белками увеличивает кислотность крови, что увеличивает риск ацидоза - процесса, при котором почки не справляются со своевременным выведением кислоты. Мясо должно составлять не более четверти еды на тарелке, следует есть больше овощей, фруктов и круп.

Недостаточное потребление воды. Обычная чистая вода без газа и сахара должна составлять 50% от общего количества жидкости в вашем рационе. Если в нем преобладают фасованные соки и газированные напитки, а также разнообразные коктейли, могут пострадать почки.

Плохой сон . По мнению ученых, функция почек регулируется циклом сна, и только достаточно продолжительный сон помогает им справиться с нагрузкой. Если вы плохо или мало спите, значит, ваши почки работают в «крайнем случае».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях