Ученые сенсационно доказали: человеческая жизнь не знает границ

Ученые сенсационно доказали: человеческая жизнь не знает границ

Наблюдения за старейшими жителями Италии показывают, что они с меньшей вероятностью умрут, когда достигнут предельного возраста 105 лет.

Это показывает, что жизни нет предела. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью на эту тему в журнале Science.

«Согласно всему, что мы изучили и наблюдали до сих пор, вероятность смерти человека увеличивается с возрастом и ухудшением здоровья. Однако мы обнаружили, что это резко прекращается, когда человеку исполняется 105 лет. Пожилые итальянцы, которых мы наблюдали, умерли одинаково». в возрасте 105 и 110 лет. Эта идея «поля смертности» вызвала много критики в прошлом, но мы доказали, что это правда », - сказал Кеннет Вахтер из Калифорнийского университета в Беркли.

Типичная продолжительность человеческой жизни никогда не была постоянной. До зарождения цивилизации он длился 20-30 лет, а затем с развитием науки и медицины стал неуклонно развиваться. Сегодня в большинстве стран мира люди живут более 60 лет, а в Японии и других развитых странах с высоким классом жизни и первоклассной медициной - более 80 лет.

С другой стороны, для многих живых существ максимальный возраст определяется так называемым законом Гомперца. Достигнув его, большинство животных умирают от старости, а шансы остальных умереть в следующем году начинают расти в геометрической прогрессии.

В последние годы ученые активно обсуждают, характерно ли это и для человека. В октябре 2016 года американские исследователи доказали, что у людей этот максимальный возраст может составлять 100-115 лет, что довольно скромно, если взять, например, некоторых библейских персонажей.

Вохтер и его коллеги поставили под сомнение эти результаты по той простой причине, что авторы научной публикации использовали данные, собранные в ходе опроса самых старых людей, многие из которых, по предположению ученых, имели тенденцию повышать или понижать свой возраст. Учитывая это и небольшое количество опрошенных пожилых людей, статистика уже меняется.

Вот почему команда Вохтера пошла по другому пути - они использовали данные, собранные социальными службами Италии среди самых старых жителей страны с 2009 по 2015 год. Биологический возраст всех из них также был проверен по документам из архивов госструктур Италии.

Оказывается, три года назад в Италии жили почти четыре тысячи человек старше 105 лет. Большинство из них составляли женщины и только 463 человека. 

Наблюдая за тем, как часто умирают люди-долгожители, ученые с удивлением обнаружили, что шансы на то, что они не доживут до следующего года, остались прежними - около 45-50%, но это произошло только в том случае, если они уже достигли этого предела в 105 лет.

Это, в свою очередь, означало, что закон Гомперца не распространялся на людей. В противном случае вероятность смерти этих долгожителей продолжала бы расти, а не остановилась бы на отметке в 105 лет. Другими словами, жизни нет предела.

Не все ученые согласны с этими выводами. Брендан Малхолланд считает, что даже если данные Вохтера и его коллег верны, это не обязательно означает, что люди могут жить бесконечно. В этом случае, как показали первоначальные расчеты, срок жизни будет значительно выше, чем эти 105 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях