Ермошина: на референдум будет вынесен один вопрос

Ермошина: на референдум будет вынесен один вопрос

Центральная избирательная комиссия Беларуси уже начал готовиться к референдуму по изменению Конституции и запросил у Министерства финансов денежные средства, но дату начала подготовки и его проведения будет объявлять президент, сообщила Sputnik глава комиссии Лидия Ермошина.

Ермошина сказала, что в бюллетене на референдум планируют один вопрос: «Они будет сформулирован таки образом: «одобряете ли вы внесение изменений в Конституцию?». И будет два варианта ответа: «да» или «нет»».

Дату начала подготовки и проведения референдума объявит Лукашенко, заявила она. Он должен сделать это за 30 дней до основного дня голосования.

Предполагается, что все изменения, вносимые в Основной закон, в бюллетене упоминаться не будут. Проект Конституции, выносимый на референдум, опубликуют заранее.

Референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 сентября. 

— Конституция нужна, потому что нужно нормальное движение вперед. Будем подразумевать это как перемены. И это разумно, когда мы перемены осуществляем не с бухты-барахты, а основываясь на фундаментальном. И это все должно быть законно. Конституция как раз и заложит основы этих перемен, — подчеркнул глава государства.

По его словам, важно, чтобы работа «по конституционному строительству» стала основой для «консолидации белорусского общества» и «заложила прочный правовой фундамент для развития страны на перспективу».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях