Кто больше загрязняет окружающую среду — электромобили или автомобили с двигателями внутреннего сгорания?

Кто больше загрязняет окружающую среду — электромобили или автомобили с двигателями внутреннего сгорания?

С появлением электромобилей, по логике вещей, вокруг них начало зарождаться множество мифов. Новые технологии заставляют многих людей чувствовать себя некомфортно, на самом деле, корень проблемы, вероятно, в нашем страхе перед неизвестным. Процесс адаптации — это регулярное опровержение искаженной информации, что привело к неправильным представлениям. 

В этой статье мы рассмотрим миф: «Действительно ли электромобили экологичнее обычных?»

Чтобы оценить влияние транспортных средств на окружающую среду, следует отметить, что существует две категории загрязнения: загрязнение прямыми выбросами и загрязнение на протяжении всего эксплуатационного цикла.

Прямые выбросы выбрасываются через глушитель в результате испарения из топливной системы и во время процесса зарядки. Прямые выбросы включают загрязняющие вещества, образующие смог (например, оксиды азота), другие загрязняющие вещества, вредные для здоровья человека, и парниковые газы (ПГ), в основном двуокись углерода. Исходя из определения прямых выбросов, отметим явную победу электромобилей. Всем совершенно очевидно, что электромобили не выделяют никаких вредных выбросов во время использования, в отличие от автомобилей с дизельными или бензиновыми двигателями. Конечно, это не означает, что при использовании электромобилей вы никоим образом не загрязняете окружающую среду. Давайте посмотрим, что факты о загрязнении показывают на протяжении жизненного цикла.

Загрязнение за весь цикл обслуживания включает все вредные выбросы в результате производства, использования, переработки и энергоснабжения транспортного средства. Здесь дела обстоят более ровно. При производстве электромобиля и автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) выделяется примерно одинаковое количество углекислого газа, а при добавлении выбросов для получения аккумулятора электромобиля даже весы наклоняются и дают предпочтение обычным машинам. В зависимости от размера батареи в некоторых случаях разница становится еще больше.

Выше мы писали, что электромобили не выделяет вредных выбросов при прямом использовании (у них нет глушителя, из которого выходят пары), но чтобы быть максимально точными, мы должны смотреть на количество вредных выбросов, выделяемых при производстве электричества, необходимое для приведения в движение электродвигателя. Представление этих показателей, как и производственных данных, чрезвычайно затруднено из-за огромной изменчивости.

В двадцать первом веке, как мы знаем, существуют разные методы производства электроэнергии, и в зависимости от географического положения и политики конкретной страны варианты сокращаются до нескольких, и в большинстве случаев у нас есть один основной источник энергии. Если вы живете в стране, где производство электроэнергии в основном «зеленое», то ваш электромобиль будет во много раз более экологически чистым, чем обычный автомобиль.

Однако, если это не так, и производство электроэнергии требует большого количества вредных выбросов, тогда электромобиль может быть более эффективным, только если мы посмотрим на сравнение за более длительный период времени. Честно говоря, даже в самых худших ситуациях, в перспективе, электромобили всегда являются лучшим вариантом. За короткий промежуток времени разницы может почти не быть (1-3 года), но при использовании более 3 лет цифры начинают показывать разные вещи. 

Производство топлива, его транспортировка на станции и выброс вредных газов из обычных автомобилей никоим образом не могут быть более экологически безопасными. 

Подведем итоги. Миф о том, что производство электромобилей намного загрязняет окружающую среду, является спорным. В некоторых случаях автомобили с более крупными батареями могут выделять большее количество вредных выбросов, но мы не говорим о существенной разнице. 

Миф о том, что батареи загрязняют природу по окончании срока службы, также не соответствует действительности. Батареи перерабатываются и используются при производстве новых батарей.

Миф о том, что производство электроэнергии приносит больше вреда, чем производство и использование топлива, также не соответствует действительности. Как уже упоминалось, даже в наихудших сценариях на протяжении всего жизненного цикла электромобили будут почти в два раза более экологически чистым, чем обычный автомобиль. 

Дело в том, что основная задача электромобилей —снижение вредных выбросов. С увеличением количества автомобилей этого типа, несомненно, будет увеличиваться количество станций, которые будут напрямую предлагать зарядку с помощью солнечной, ветровой, гидроэнергетики или другого типа возобновляемой энергии.

Как много раз показывала нам история, потребуется время, чтобы большинство людей приняло факты. На данный момент наше стремление опровергнуть все новое, в сочетании с миллиардами долларов интересов, будет продолжать вызывать путаницу и вопросы, но данные ясны и легки для понимания, особенно если кто-то хочет их изучить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях