Лавров: США окружили Россию военными базами и разжигают истерию

Лавров: США окружили Россию военными базами и разжигают истерию

Соединенные Штаты окружили Россию своими военными базами и постоянно разжигают истерию вдоль границ России. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— В том, что нас обвиняют в учениях, проводимых российскими вооруженными силами на нашей суверенной территории, в тех странах, которые в огромных количествах доставляют к нашим границам войска и военную технику из-за рубежа, и в том, что США окружили нас со всех сторон. страны с их военными базами, это, вероятно, факты, которые известны каждому студенту. И все же эта истерия постоянно дует, — заявил Лавров.

По словам министра, необоснованные заявления западных партнеров «льются из рога изобилия», но никаких доказательств представлено не было.

— Попытка Запада сохранить свою гегемонию любой ценой противоречит объективному ходу истории, потому что есть Китай, есть Индия, есть Бразилия, есть центры роста в Африке, а также в Латинской Америке и Азии, — рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.

— Формируется многополярный миропорядок, в котором будет несколько центров экономического роста, политического влияния. А не учитывать эту объективную тенденцию — значит идти вразрез с естественным ходом истории. Мы будем выступать за то, чтобы весь многосторонний процесс был сосредоточен на спросе договоренностей и консенсусных решений, — подчеркивает Лавров.

Он добавил, что российская сторона готова к поиску компромиссов и неоднократно доказывала свою способность к переговорам.

По словам Лаврова, США и их союзники открыто внедряют схемы противостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, направленные на сдерживание других стран.

— В Азиатско-Тихоокеанском регионе, где до недавнего времени преобладали позитивные, конструктивные, объединяющие тенденции, тенденции к поиску консенсуса и компромисса, внедряются откровенно конфронтационные схемы , чтобы ограничить одни страны другими странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях