Ученые обнаружили новое неожиданное свойство кофе: закажите эспрессо

Ученые обнаружили новое неожиданное свойство кофе: закажите эспрессо

Кофе является вторым по потребляемым человеком напитком после воды, и это соревнование составляет только чай. Любопытно, что ежегодно в мире потребляется около 400 миллиардов чашек кофе - одна только нефть имеет большее экономическое значение как сырье в мире.

Эфиопы употребляют кофе с незапамятных времен. Арабы первыми приготовили кофейный напиток из его семян. Однако до 18 века употребление кофе оставалось очень ограниченным.

Сегодня кофе - один из самых популярных напитков для пробуждения в мире. Существует столько различных вариаций тонизирующего напитка, что можно удовлетворить любой вкус. И ученые обращают на это все больше внимания. 

Так, эксперты из Университета Рутгерса в США обнаружили, что эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) - производное серотонина жирной кислоты, которое в больших количествах содержится в кофейных зернах, оказывает активное оздоровительное воздействие на мозг.

Исследования на мышах показали, что это вещество предотвращает накопление в мозгу особого белка, который вызывает старение мозга и является «пусковым механизмом» нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что регулярное употребление кофе снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие.

Кроме того, нейробиологи обнаружили, что употребление кофе стимулирует мозг, но не заставляет его работать постоянно. Жирные кислоты, по мнению ученых, позволяют «держать» мозг в состоянии повышенной активности на несколько дней.

Кроме того, ученые показали, что человек может снизить риск развития диабета 2 типа, если выпьет достаточное количество кофе.

Оказывается, чтобы снизить риск диабета, не только полезно пить кофе, но и ежедневно его количество должно составлять три-четыре чашки. Неважно, обычный это кофе или без кофеина.

Профессор Кельд Хермансен, который тщательно изучил связь между кофе и диабетом, предполагает, что антиоксидантные, противовоспалительные и термогенные эффекты ароматного напитка снижают риск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях