Новый вариант COVID-19 может угрожать человечеству, как лихорадка Эбола

Новый вариант COVID-19 может угрожать человечеству, как лихорадка Эбола

Новый вариант нового коронавируса (SARS-CoV-2) «Омикрон» может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола. Об этом сообщил президент Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери.

— Я больше всего опасаюсь, что этим штаммом можно заразиться, как Дельта, и так же опасен, как Эбола, — сказал он немецкой медиа-группе Funke.

По словам Монтгомери, до сих пор нет точных данных о рисках мутации Омикрон, но, похоже, он распространяется очень быстро.

По его словам,  в самом начале пандемии мир недооценил ее масштабы.

— Тогда я тоже думал, что это разновидность гриппа. Потом мы решили, что сможем добиться коллективного иммунитета, но потом появился Дельта чрезвычайно заразный штамм, — сказал глава WMA.

Он не исключил возможность повторной вакцинации против COVID-19 ежегодно.

Ранее в Бостване и Южной Африке сообщалось о новом штамме коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке — больше, чем любой другой вариант SARS-CoV-2. Его называли греческой буквой «омикрон».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует этот штамм как повод для беспокойства. ВОЗ отметила, что омикрон может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться.

Страны ЕС согласились ввести ограничения на въезд для семи стран южноафриканского региона. Президент США Джо Байден подтвердил, что Соединенные Штаты также ограничат воздушное сообщение с восемью африканскими странами, включая Южную Африку, с 29 ноября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях