Польша пока не собирается открывать пункт пропуска «Кузница»

Польша пока не собирается открывать пункт пропуска «Кузница»

Польша не собирается в ближайшее время открывать пункт пропуска «Кузница» на границе с Беларусью, заявила в среду журналистам официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская, пишет Sputnik.by.

— Пока мы не имеем информации, чтобы этот переход был открыт в ближайшее время, — сказала она.

12-километровая очередь

На прошлой неделе Минск проинформировал польскую сторону, что вблизи пункта пропуска "Кузница" больше нет мигрантов и белорусская сторона хочет возобновить его работу. Ответа от польской погранслужбы пока не последовало, движение через ПП остается закрытым.

Фурам, которые транзитом через Беларусь едут в Польшу, приходится стоять по несколько дней в очередях в других пунктах пропуска. Польские ПП «Бобровники» и «Кукурыки» («Берестовица» и «Козловичи» с белорусской стороны) не справляются с выполнением договоренностей по пропуску большегрузов — образовалась очередь в 12 км. По данным ГПК на 14:00 среды, на польском направлении в очередях стоят более 800 фур.

Напомним, пункт пропуска «Кузница» был закрыт 9 ноября по инициативе польской стороны из-за наплыва двух тысяч мигрантов. Вблизи него собралось большое количество беженцев, которые штурмом пытались попасть на территорию Польши.

Железная дорога в Польшу пока открыта

Тем временем, Польша пока не стала закрывать железнодорожный пункт пропуска "Кузница" на границе с Беларусью, сообщила накануне официальный представитель Подляской комендатуры Пограничной стражи республики Катажина Зданович.

На прошлой неделе Варшава поставила Минску ультиматум: если ситуация с мигрантами на границе не улучшится до 21 ноября, то "Кузница" будет закрыта. Однако, по словам пресс-секретаря польского правительства Петра Мюллера, те требования, которые были направлены в сторону Беларуси, выполнены.

Из Беларуси в Польшу по железной дороге идут лишь грузовые поезда, пассажирские перевозки между странами не выполняются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях