Польша применила в отношении беженцев спецсредства и боеприпасы. Пострадали даже журналисты

Польша применила в отношении беженцев спецсредства и боеприпасы. Пострадали даже журналисты

Пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси рассказала об обострении к полудню вторника, 16 ноября, ситуации в пункте пропуска Брузги, который стал временным местом размещения беженцев.

Сообщается, что некоторые мигранты, доведенные до отчаяния невыносимыми условиями, в которых им приходится пребывать, попытались прорваться на территорию Польши: они подошли к заграждениям и стали их демонтировать. 

Чтобы оттеснить иностранцев, польская сторона применила слезоточивый газ. Те в свою очередь начали забрасывать силовиков камнями и палками. Тогда силовики сопредельной страны направили на беженцев струи из нескольких водометов, а также применила светошумовые гранаты. При этом пострадали все, кто находился в округе – женщины, дети, представители СМИ.

В ведомстве отметили, что находиться в мокрой одежде при низких температурах – это реальная угроза для жизни людей. Белорусская сторона зафиксировала применение Польшей спецсредств и боеприпасов и расценивает его как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другого государства.  

Беларусь намерена инициировать расследование данного инцидента, подчеркнули в Пограничном комитете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях