7 правил долгой и здоровой жизни

7 правил долгой и здоровой жизни

Исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго составили семь золотых правил здоровой жизни. Их выполнение должно защитить человека от онкологических болезней и сердечно-сосудистых недугов.

Физическая активность

Наука доказала, что пребывание в сидячем положении более четырех часов в день увеличивает риск развития хронических болезней, а более шести — повышает опасность диабета, а с ним и преждевременной смерти Поэтому двигайтесь как можно более часто. Ходите на работу пешком, катайтесь на велосипеде, плавайте в бассейне и в естественных водоемах. Каждый день проходите на своих ногах не менее 4 км.

Отказ от курения

Никогда не поздно начать жить ради своего здоровья! Даже завзятые курильщики, которые десятилетиями не расставались с сигаретами, после отказа от курения на 40% снижают риск болезней сердца и сосудов уже через пять лет.

Контроль уровня сахара в крови

Повышенный уровень сахара в крови увеличивает опасность развития диабета с такими его осложнениями, как слепота, болезни почек и повреждения нервов. У мужчин среднего возраста с диабетом риск болезней сердца в пять раз выше, а у женщин — в восемь раз.

Контроль веса

Поддержание здоровой массы тела (речь не идет о потенциально опасной модельной худобе!) один из ключевых способов предотвратить ранний уход из жизни. Об этом свидетельствует бесстрастная медицинская статистика.

Контроль кровяного давления

При незалеченной гипертонии развивается сердечная недостаточность, при которой сердце уже не справляется с проходящим через него потоком крови. Если курение — главная причина преждевременной смерти в развитых странах, то гипертония на уверенном втором месте.

Здоровая диета

Средиземноморская диета существенно снижает риск инфарктов, инсультов и количество преждевременных смертей. Переход на данный режим питания, как выяснили шведские ученые, подарит вам, в среднем, три лишних года жизни. Совсем неплохо!

Контроль уровня холестерина

Избыток холестерина ведет к «засорению» кровеносных артерий, что может привести к инфаркту. Следите за этим показателем и в случае необходимости принимайте лекарства для снижения уровня «плохого» холестерина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях