Не игнорируйте: 7 признаков того, что вы едите слишком много соли

Не игнорируйте: 7 признаков того, что вы едите слишком много соли

Согласно последним диетическим рекомендациям, в день следует потреблять около 2300 миллиграммов натрия (1 чайная ложка).

 

Тем не менее, по оценкам, среднее ежедневное потребление составляет около 3400 миллиграммов натрия (примерно 1 - 1/3 чайной ложки). Чрезмерное потребление соли может вызвать гиперанурию и со временем привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Предлагаем вам ознакомиться со списком наиболее распространенных признаков того, что в последнее время вы, вероятно, ели слишком много соли.

Припухлость

Если вы чувствуете, что кольца стянуты, ноги опухают или глаза опухают по утрам, вероятно, вы едите слишком много соли. Причина в том, что когда ваше тело получает большое количество соли, оно начинает удерживать лишнюю воду. Возникает отек, и его нужно лечить с помощью очень ограниченной диеты.

Чрезмерная жажда

Натрий, содержащийся в соли, помогает балансировать жидкость в организме. Когда вы едите слишком много соли, вашему организму требуется больше жидкости для его очищения, чтобы мышцы и другие органы функционировали должным образом. Это способ вашего тела регулировать соотношение натрия к воде - пить жидкости. Питьевая вода - лучший способ вернуть все в норму.

Помните, что употребление недостаточного количества воды может заставить ваше тело вытягивать жидкость из клеток, что может привести к обезвоживанию.

Изменения в моче

Как правило, накопление натрия в организме вызывает серьезные изменения мочеиспускания, которые могут возникать по двум причинам:

Потребление большого количества соли заставляет ваши почки работать сверхурочно, чтобы вывести ее из организма. Это может привести к заболеванию почек, которое обычно заставляет вас чаще ходить в туалет, и ваша моча выглядит прозрачной или полностью прозрачной.

Если в вашем организме слишком много натрия, это может быть связано с потерей жидкости, что часто приводит к обезвоживанию. Когда в организме происходит значительная потеря воды, ваша моча уменьшается и приобретает насыщенный темно-желтый цвет.

Толстые кости

Потребление соли может быть серьезным препятствием для здоровья скелета. Когда вы едите слишком много соли, ваши почки не могут полностью очистить ее, и это значительно увеличивает потерю кальция. Хронический дефицит кальция может привести к ослаблению костей, проблемам с зубами и даже к развитию остеопороза.

Мышечные спазмы

Поддержание правильного баланса натрия и калия имеет решающее значение для вашего здоровья, поскольку эти химические элементы отвечают за сокращение мышц. Если вы нарушите этот баланс из-за чрезмерного употребления соли или употребления соленой пищи, вы можете почувствовать судороги или мышечное напряжение и боль.

Головные боли

Чрезмерное потребление натрия увеличивает объем крови, поэтому она занимает больше места в кровеносных сосудах. Это расширение кровеносных сосудов приводит к повышению артериального давления (гипертонии) и, как следствие, может вызвать сильные головные боли.

Когнитивные проблемы

Гипертония, вызванная высоким потреблением соли, может повредить артерии, ведущие к мозгу. Это может повлиять на вашу способность ясно мыслить и затруднить концентрацию на повседневных задачах.

Кроме того, постоянное обезвоживание может привести к ухудшению памяти, утомляемости и замедлению реакции.

Бонус: как уменьшить потребление соли

Держитесь подальше от «Соленой шестерки» - хлеба, пиццы, сэндвичей и гамбургеров, мясного и жареного мяса, консервированных супов, буррито и тако.

Избегайте обработанных пищевых продуктов, поскольку они обычно содержат не только добавки и консерванты, но и натрий.

Всегда смотрите на этикетку с питанием и проверяйте процентное содержание натрия - лучше выбирать продукты с 5% или меньше дневной нормы натрия на порцию.

Экспериментируйте с новыми вкусами! Вместо того, чтобы добавлять соль, попробуйте улучшить вкус еды свежими или сушеными травами или кислотами, такими как лимонный сок и уксус.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях