Как выглядит сейчас строительство школы в микрорайоне Грандичи

Как выглядит сейчас строительство школы в микрорайоне Грандичи

За последние пять лет в системе образования Гродненской области в эксплуатацию введены 13 новых объектов строительства. Из них — две школы, в Гродно и Скиделе, девять детских садов и Центр творчества детей и молодежи в Островце. На строительство новых и модернизацию существующих объектов образования в регионе только в этом году затратили более 30 миллионов рублей. Расширение образовательной инфраструктуры не прекращается. Сейчас в стадии реализации находятся сразу несколько крупных проектов. Намечены планы строительства на будущий год. О том, где и когда в области появятся новые школы и детские сады, корреспондент «Гродненской правды» поговорил с Алексеем Тарасевичем, управляющим областным центром для обеспечения деятельности учреждений сферы образования.

Новая школа в Грандичах

Самым крупным и долгожданным объектом станет новая школа в микрорайоне Грандичи-3.

— Важность и необходимость этой школы переоценить трудно, так как Грандичи — один из новых микрорайонов города, который растет все стремительнее. Сейчас семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, приходится водить их в разные учреждения образования, преимущественно в Девятовке. Новая школа решит эту проблему. Завершения ее строительства с нетерпением ждут и родители, и сами дети, — говорит Алексей Тарасевич. — Сегодня готовность объекта составляет около 35%. На данный момент здесь ведутся работы по возведению стен.

Школа рассчитана на 44 класса, в которых будут обучаться свыше 1000 учеников. Это типовая школа, наподобие той, которая в 2019 году была открыта в Ольшанке. Здание будет четырехэтажным. В нем оборудуют бассейн, спортивный, актовый и тренажерный залы. Планируется, что уже в сентябре следующего года новое современное учреждение образования встретит первых учеников.

Где построят детские сады?

Расширение социальной инфраструктуры в Грандичах идет уверенными темпами. Сегодня здесь уже есть практически все, что необходимо для комфортной жизни. В феврале этого года работу начал детский сад. Уже разработана проектно-сметная документация для строительства еще одного детского сада, вместимость которого составит свыше 335 мест. Также запланировано возведение двух дошкольных учреждений на 190 мест в Лиде и Слониме. О том, когда и в какие сроки они будут построены, сказать можно будет в следующем году, после утверждения инвестпрограммы.

А вот жителей микрорайона Южный-2 подарок ждет уже весной 2022 года: в марте здесь откроют новый детский сад на 230 мест. Предполагается, что пятый детсад в микрорайоне полностью решит проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях Ольшанки.

Точно такой же детский сад, только на 190 мест, строят сейчас в городе-спутнике Скиделе. Объект будет соответствовать всем современным требованиям.

— Пожалуй, главным подарком для детей и их родителей станет бассейн, — рассказывает Алексей Тарасевич. — В саду предусмотрен медицинский блок, который будет состоять из двух палат и трех профильных кабинетов, изолятора и кабинета врача. Для удобства родителей предусмотрена парковка для автомобилей.

Готовность обоих объектов, по словам Алексея Тарасевича — свыше 70%. Сейчас в зданиях ведутся отделочные работы, вскоре начнется закупка мебели и оборудования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях