Больше не покупайте таблетки в аптеке, все лекарства можно выращивать в горшках: 7 видов полезных растений

Больше не покупайте таблетки в аптеке, все лекарства можно выращивать в горшках: 7 видов полезных растений

Петрушка, укроп, кориандр, сельдерей, зеленый лук, базилик и другие ароматные травы насыщают наш ослабленный организм витаминами после долгой зимы. А зеленые растения придают незабываемый вкус многим блюдам.


Зеленые растения невероятно полезны. Знаете ли вы, что растения намного богаче веществами, необходимыми для нашей активной жизни, чем другими продуктами.

 
Познакомьтесь с полезными свойствами 7 видов растений. В этом списке много продуктов, которые, вероятно, уже являются частью вашего меню, но как только вы узнаете о преимуществах каждого типа зелени, вы можете захотеть добавить ее в меню в большем количестве.

Преимущества растений:

Петрушка: кладезь витаминов

неопределенный
В петрушке содержание витамина С в 4 раза выше, чем в лимоне! Внега бета-каротин, витамины А, Е, группа В; минералы: селен, фтор, железо, цинк, калий, фосфор, магний, кальций; терпены, гликозиды, флавоноиды и инулин - удивительный природный полисахарид, который защищает нас от различных заболеваний и снижает риск рака.

Употребление петрушки способствует снижению артериального давления и сахара в крови, снимает отеки, укрепляет зрение, повышает потенцию, омолаживает кожу.

 
Однако у петрушки, как и у многих полезных продуктов, есть противопоказания: не рекомендуется часто употреблять ее при мочекаменной болезни или во время беременности - если вы много добавляете петрушку в свой рацион, это может привести к выкидышу.

Укроп: множество преимуществ

неопределенный
Укроп содержит те же витамины и минералы, что и петрушка, но он также содержит витамин P, который необходим для кровеносных сосудов и капилляров. Это делает стены прочными и снижает проницаемость.

Употребление укропа помогает при многих заболеваниях. Укроп улучшает пищеварение, выводит из организма шлаки, укрепляет сердечную мышцу и снимает головные боли. Кроме того, в сочетании с другими продуктами фенхель способствует лучшему усвоению питательных веществ.

Зеленый цвет фенхеля содержит много витаминов, селена, магния, калия, фосфора и других полезных веществ.

Кориандр: китайский эликсир здоровья

неопределенный
Даже в древнем Китае кориандр очень почитался. Это растение улучшает состав крови, работу сердечной мышцы и укрепляет стенки сосудов. Он содержит витамины из разных групп, аминокислоты и минералы.

Ежедневное употребление небольшого количества кориандра может улучшить работу пищеварительного тракта, восстановить нервную систему и очистить организм от токсинов и холестерина. Кроме того, кориандр может улучшить память.

Сельдерей: растение для похудения.

неопределенный
Оказывается, сельдерей - отличный помощник для всех, кто хочет похудеть. Стебли сельдерея содержат настолько мало калорий, что считаются идеальным продуктом: на переваривание свежего сельдерея организм тратит гораздо больше энергии, чем получает от него.

В народной медицине эта трава используется как противовоспалительное средство, для заживления ран, успокаивающее, но в то же время сельдерей считается мощным сексуальным стимулятором. Сельдерей и его сок помогают справиться с депрессией, поскольку содержат много магния. Известно, что депрессивные состояния часто объясняются отсутствием этого элемента.

 
К сожалению, это полезное зеленое растение имеет множество противопоказаний. Нельзя есть беременным (возможен выкидыш) и кормящим матерям (губительно влияет на грудное молоко). При эпилепсии сельдерей может вызвать судороги, а при камнях в почках сельдерей опасен - они могут пошевелиться.

Шпинат: зелень, дающая силу

неопределенныйВы помните фильм о моряке Папайе, который становится намного сильнее, просто съев шпинат? Конечно, такого эффекта от этого растения ожидать не стоит, но шпинат оказывает на организм широкий спектр воздействия.

Шпинат способен придать сил человеку, укрепив иммунитет. Добавляя свежий шпинат в салаты, супы и другие блюда, а также употребляя из него только суп, можно избавиться от головной боли, снять усталость, стресс, восстановить работу кишечника, укрепить костную ткань и нормализовать уровень сахара в крови. Кроме того, шпинат выводит из организма токсины, что способствует очищению кожи лица и тела.

Зеленый лук: повышает иммунитет

неопределенный
Зеленый лук состоит в основном из воды - до 90%. Остальные 10% состоят из различных пищевых волокон, минералов (никель, калий, железо, магний, кальций, магний, фосфор), витаминов A, B и K, фолиевой кислоты и умеренного количества витаминов группы B (B1, B2, B3). и B6).),

Одним из полезных свойств зеленого лука является то, что он содержит очень мало калорий и поэтому является отличным диетическим продуктом.


 С незапамятных времен люди знали, насколько важен свежий лук, и полезные свойства этого растения использовались на протяжении многих веков. И даже если вкус лука вам не нравится, его стоит включать в свой рацион хотя бы в умеренных количествах - организм непременно скажет вам спасибо.

Базилик: ароматическое лекарство

неопределенный
Древний целитель Авиценна считал, что базилик обладает почти мистическими свойствами. Он считал, что сам базилик умеет воздействовать на человеческое тело. Это растение дает силы и отдых при переутомлении.

При запоре действует как слабительное. Базилик сочетает в себе множество полезных веществ. Он содержит камфору, витамины С, К и Е, эфирную массу и каротин. Комбинация этих веществ делает растение незаменимым помощником при простудных заболеваниях, переутомлении, анемии и авитаминозах. Кроме того, в древности считалось, что базилик способен предотвращать старение и придавать коже здоровый вид.

Кресс-салат: источник жизненной силы

неопределенный
Ни для кого не секрет, что это маленькое растение обладает большой жизненной силой. Он содержит важные минералы, такие как калий, кальций, железо, медь, магний, а также витамины K, E, C, B, D и A.

Европейские ученые утверждают, что употребление салата из этого растения может предотвратить повреждение клеток крови и, как следствие, защитить вас от рака крови.

При увядающей коже рекомендуется ежедневно протирать лицо кубиками льда из минеральной воды и сока этого растения.

Люди, ведущие здоровый образ жизни и правильно питающиеся, уже давно покупают или выращивают на своих окнах и другую полезную зелень, а именно рукколу. Стоит добавить в свой рацион.

Преимущество зелени всех видов заключается в том, что в сочетании с другими продуктами она помогает усваивать питательные вещества, устраняя канцерогены. Однако самые полезные свежие травы, даже в сухом или замороженном виде, сохраняют большую часть таблеток.

Не забудьте обратить внимание на эти 7 растений, ведь с их помощью можно не только укрепить здоровье, но и значительно разнообразить меню. Так что добавляйте их в свой ежедневный рацион!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях