Метод бумажной салфетки решает самые серьезные проблемы

Метод бумажной салфетки решает самые серьезные проблемы

Амбициозный психиатр Викрам Патель понимает, что в его родной Индии (как и в большинстве стран мира) нет специалистов в области психического здоровья, которые могли бы работать с людьми, нуждающимися в помощи. Вот почему он основал организацию, которая обучает людей методам когнитивно-поведенческой терапии. После трехнедельного семинара стажеры возвращаются в свое сообщество, чтобы помочь людям, страдающим депрессией, алкоголизмом и другими расстройствами. Короче говоря, Викрам создает непрофессиональных психологов. Два недавних исследования показывают, что его усилия окупились.

 

Проблема, которую решает Викрам, - отсутствие доступной психиатрической помощи - не ограничивается Индией. В докладе Всемирной организации здравоохранения прогнозируется, что к 2030 году депрессия станет ведущей причиной болезней во всем мире.

Насколько они убеждены в ценности трудотерапии, психологи осознают, что для эффективной борьбы с распространением психических расстройств и стресса в будущих поколениях необходимо гораздо больше. Все мы - родители, учителя и педагоги - должны изучить некоторые базовые методы, основанные на исследованиях, которые помогут психологическому благополучию наших детей.

С этой целью GoZen запустил несколько инициатив, первая из которых известна как «Метод бумажных салфеток». Каждую неделю она предлагает новое задание, для выполнения которого требуется только бумажное полотенце и ручка. Цель состоит в том, чтобы каждый научил этой технике другого человека и попросил их делать то же самое по очереди.

Метод бумажных салфеток. Задача №1: ваши сильные стороны

Какие?  Определите и примените свои сильные стороны при решении проблемы.

Как?  Нарисуйте руку на салфетке или листе бумаги. Напишите пять своих самых сильных сторон - по одному на каждом пальце. Если вы выполняете упражнение со своими детьми, вы можете спросить их, что они думают о своих самых сильных сторонах, и помочь им написать их. Необязательно: самостоятельно запишите сильные стороны.

Потом? В следующий раз, когда вы столкнетесь с трудностью, выберите палец. Используйте свои силы, чтобы решить проблему.

Соревнование? Передай это дальше. Пусть человек, которого вы обучаете этому упражнению, научит другого человека.

Вкратце о науке:  ряд исследований показал, что выявление и применение сильных сторон характера увеличивает удовлетворенность жизнью, психологическое благополучие и даже академические достижения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях