Мошенники установили в телефон 10-летнего мальчика вредоносное ПО и звонили за рубеж

Мошенники установили в телефон 10-летнего мальчика вредоносное ПО и звонили за рубеж

Жительница Могилевской области обратилась в правоохранительные органы, обнаружив на балансе мобильного телефона своей 10-летней сына задолженность в размере около 250 рублей.

По словам представителя оператора мобильной связи, с номера ребенка ночью совершались звонки в Литву, Латвию, Великобританию и Сербию. Всего более пятидесяти звонков. Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета судебных экспертиз, выяснилось, что в мобильный телефон ребенка установлено вредоносное ПО.

Эксперты-криминалисты проверили телефон ребенка, и проверка показала, что на нем установлено девять вредоносных программ. С помощью одного из них злоумышленники совершали телефонные звонки, с помощью другого информация обо всех действиях с телефоном записывалась и передавалась удаленно. 

Выяснилось, что ребенок скачивал дополнения и модификации к своим играм с разных сайтов — «Five Nights at Freddy's», «Standoff 2», «The Escapists 2: Pocket Breakout», «Geometry Dash». Вместо этого некоторые файлы содержали надстройки вредоносного ПО.

Как защитить гаджеты от вредоносных программ

Дети могут быть так же уязвимы в Интернете, как и в реальном мире. Поэтому важно делать все возможное, чтобы уменьшить вероятность подобных рисков. Вот несколько советов по безопасности в Интернете, которые помогут защитить ваших детей в сети:

  • Рассказывайте своим детям о потенциальных опасностях, с которыми они могут столкнуться в Интернете.
  • Семь раз подумай, один раз нажми. Сомнительные ссылки — самый быстрый способ поймать вирус.
  • Не ищите халяву и избегайте подозрительных сайтов. Вирусописатели распространяют зловредные программы через страницы, на которых обещают бесплатный контент.
  • Не запускайте файлы, если не до конца в них уверены. Особенно это касается тех, что сами скачались на телефон.
  • Смотрите, куда приложения просят доступ при установке: фонарику не нужно уметь читать и отправлять смс.
  • Обновляйте операционную систему. Назойливые исправления безопасности приходят не просто так: хакеры находят в ОС уязвимости, которые нужно устранять.
  • Установите надежный антивирус.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях