Этот овощ - основной продукт для диабетиков

Этот овощ - основной продукт для диабетиков

Основная причина диабета - нарушение обмена веществ: организм пациента просто не усваивает глюкозу в нужном количестве. Поэтому диабетикам особенно важно правильно питаться.

 

Неудивительно, что пациенты все чаще задаются вопросом, какие продукты можно есть при диабете. Ведь многие продукты нельзя употреблять людям с этим заболеванием. Однако люди, страдающие этим заболеванием, научились заменять свои любимые, но не запрещенные продукты аналогичными аналогами.

Продукты для людей с сахарным диабетом

Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы, следует отказаться от некоторых продуктов, которые угрожают метаболизму пациента с диабетом.

Больным следует отказаться от сахара, выпечки, шоколада, мороженого, джема, йогурта, жирных молочных продуктов, мясных бульонов, алкогольных напитков, макаронных изделий.

Строгий запрет должен быть наложен на продукты, в состав которых входят свинина, колбасы, сосиски, белый рис, сладкие фрукты (бананы, инжир, виноград), выпечка и торты со сливками.

Диабетикам не рекомендуется злоупотреблять тушеными, приготовленными или запеченными продуктами. Травяные продукты лучше есть в сыром виде, так они намного полезнее.

Но больной смело может употреблять более здоровую пищу, есть овощные супы, свежие овощи, овсяные хлопья, свежевыжатые соки. В приоритете должны быть фрукты, яблоки, вишня, сливы, апельсины и лимоны.

Огурец часто считается продуктом номер один для диабетиков, несмотря на то, что овощи примерно на 97% состоят из воды. Содержание каротина, натрия, магния, фосфора, железа и витаминов группы B делает его чрезвычайно полезным.

Ни для кого не секрет, что диабет сопровождается ожирением. А огурцы помогают похудеть за счет малой калорийности и легкого слабительного эффекта. Диетологи даже рекомендуют один раз в неделю проводить разгрузочные дни, в которые следует съедать до 2 кг огурцов. Однако при этом необходимо избегать физических нагрузок и даже лучше заранее проконсультироваться с врачом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях