5 причин боли в пояснице — врачи

5 причин боли в пояснице — врачи

С ноющей болью в пояснице сталкивается практически каждый человек. И многие знают, насколько неприятной и долгой она может быть. Однако большинство причин, которые вызывают эту боль, можно решить без медицинского вмешательства. Понадобиться лишь немного пересмотреть свой образ жизни.

Стоит сказать, что если боль в пояснице стала хронической, то все же лучше обратиться к врачу. Однако профилактика симптомов, во многих случаях, гораздо полезнее, чем лекарственное лечение. Мы выбрали 5 основных причин боли в пояснице и способы, как с ними бороться.

Ожирение

Одна из главных причин боли в пояснице — ожирение. Многие исследования доказывают, что шанс возникновения боли в спине у полных людей гораздо больше. Первое, что вы должны сделать при ноющей боли в спине — это подойти к зеркалу и взглянуть на себя со стороны. Если вы видите килограммы лишнего веса, то проблема, скорее всего, в нем.

С потерей веса вы избавитесь от боли или хотя бы заметно уменьшите ее силу.

Растяжение связок

Это очень распространенная травма, которую можно получить, даже просто подняв что-нибудь с пола. Растяжение связок сопровождается спазмами и вызывает боль в нижней части спины. В зависимости от степени тяжести растяжения, оно может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Полностью избавиться от шанса получить растяжение нельзя. Но можно сильно уменьшить его, укрепив мышцы кора и спины.

Чтобы уменьшить отек при растяжении, прикладывайте лед к больному месту каждые 2-3 часа. Старайтесь оставаться подвижным настолько, насколько это возможно. Постельный режим может лишь ухудшить ситуацию.

Повреждение диска или грыжа

Позвонки в позвоночнике разделены дисками, основная цель которых — создавать подвижность. Повреждение межпозвоночного диска может вызвать боль в спине. Если внешняя часть диска повреждена, он может давить на нервы, что вызывает боль и неприятную болезнь, более известную как радикулит.

Основная причина повреждения дисков — это возраст. Однако курение и малоподвижный образ жизни могут ускорить его возникновение. Лучшей профилактикой будет отказ от вредных привычек и добавление в свой образ жизни занятий спортом.

Слабые мышцы и плохая осанка

Одной из основных причин болей в спине является плохая осанка. Когда вы сидите за столом скрючившись, мышцы бедер долго находятся в одном и том же положении и вызывают боль, которая усугубляется, если мышцы кора и спины недостаточно сильны.

Лучшим решением этой проблемы будет правильная осанка и небольшие перерывы в сидячей работе. Это даст возможность мышцам вернуться в естественное положение и сократит шанс возникновения болей в пояснице.

Остеоартроз

Артрит — это общий термин, который описывает множеств болезней, вызывающих ноющую боль и отеки в суставах. Поврежденные кости и суставы могут давить на нервы, вызывая боль в спине. Основные причины остеоартроза — ожирение, диабет, возраст и генетика.

Как и в остальных случаях, лучшее решение — это профилактика. Отличным выбором в качестве спорта могут послужить те виды спорта, в которых присутствует растяжка. К примеру, йога или гимнастика.

Если вы решили пропустить всю статью и перейти лишь к последнему абзацу, то я объединю все советы в один: ведите здоровый и активный образ жизни. Вы наверняка предотвратите боль в пояснице, и поверьте, это лишь одно из многих преимуществ спортивного образа жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях