Протесты прокатились по Европе против ограничений COVID-19

Протесты прокатились по Европе против ограничений COVID-19

Десятки тысяч человек собрались в разных европейских городах на выходных, чтобы потребовать свободы из-за ограничений, введенных властями против распространения коронавируса.

Полиция сообщила, что в Люксембурге протестующие штурмовали зимнюю ярмарку после митингов, игнорируя правила входа на рынок и отодвигая барьеры. Рождественский базар был закрыт после столкновений. После того, как протестующих направили в Палату депутатов, входы в здание заблокировали сотрудники милиции. Демонстрации посетили около 2000 человек.

Между тем полиция австрийской столицы Вены заявила, что в субботу собралось 40 000 человек, многие из которых выступили против введения обязательной вакцинации, которая, как ожидается, вступит в силу в феврале. Были арестованы пять человек.

Протестующие несли плакаты с надписью «Нет обязательной вакцинации» или «Иисус защищает детей, а не вакцины». Многие из них пренебрегли требованиями к маске. По данным полиции, четверо полицейских пострадали при задержании пьяного демонстранта .

Напоминаем, что Австрия находится в блокаде с середины ноября, а ограничения будут действовать до 11 декабря. Требование об обязательной вакцинации вступит в силу в феврале следующего года. В настоящее время существует ряд строгих ограничений для непривитых.

Около 5000 человек собрались на акцию протеста в Утрехте, хотя сообщений о насилии в голландском городе не поступало, в отличие от недавних демонстраций против правил коронавируса.

Итальянские власти также сообщили о различных демонстрациях по всей стране, от нескольких десятков человек в Риме до тысяч в Турине и Болонье. Сообщений о насилии не поступало, но было много случаев, когда люди игнорировали правила, требующие использования маски.

В воскресенье бельгийская полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих, сообщает AFP. Около 8000 человек приняли участие в акции протеста в Брюсселе, которая завершилась перед штаб-квартирой Евросоюза, скандировав «Свободу!».

Их было значительно меньше, чем 35 000 человек, протестовавших в прошлом месяце, и полиция была подготовлена ??лучше.

«Ковид = организованный геноцид» и «QR-код — это свастика» были на плакатах демонстрантов.

В среду президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что, по ее мнению, пришло время подумать об обязательной вакцинации, предложении, осужденном протестами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях