Путин призвал уважать Беларусь

Путин призвал уважать Беларусь

Президент России Владимир Путин в среду 9 декабря заявил, что некорректно и непозволительно говорить, что Беларуси находится на довольствии у России.

— Можно как угодно относиться к Беларуси, белорусам, руководству Беларуси, но говорить, что она находится у нас на довольствии, некорректно???. Непозволительно это делать публично. Это неуважение к целому народу и целой стране, которая у нас находится в составе Союзного государства, — заявил российский лидер.

По словам Путина, создание Союзного государства Росии и Беларуси — это тонкий и длительный процесс, требующий исключительной компетентности, терпения и уважения к партнеру.

4 ноября текущего года в онлайн-формате состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет, утверждающий 28 интеграционных программ с Россией. До этого документ был завизирован российским лидером Владимиром Путиным. Эти 28 документов посвящены в первую очередь экономической интеграции: созданию единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии, формированию единой аграрной и промышленной политики, выработке общих правил в самых разных областях — от доступа к госзакупкам до социальной сферы.

Белорусские и российские власти обсуждают политическую интеграцию двух стран с 1999 года. В 2019-2020 годах на переговорах обсуждалась 31 «дорожная карта» об интеграции в различных сферах экономики и управления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях