Основная ошибка измерения сатурации кислорода в крови, поэтому есть разные показатели

Основная ошибка измерения сатурации кислорода в крови, поэтому есть разные показатели

Насыщение крови кислородом - важнейший показатель, показывающий состояние вашего тела.

 

Во время пандемии коронавируса практически все уже знают, что есть пределы насыщения и как измеряется этот показатель - все больше и больше людей в кабинетах домашней медицины имеют пульсоксиметры.

Врач Алексей Хухрев заявил, что у здорового человека в крови должно быть более 93 процентов кислорода, в среднем 96-99 процентов.

Бывает, что человек измеряет сатурацию кислорода, видит, что цифры низкие, паникует и вызывает скорую. Пришедшие на вызов врачи повторили измерение, и оказалось, что с пациентом все в порядке.

Медработников часто обвиняют в том, что у них есть «разные» приспособления. Дело в том, говорит Хухрев, что насыщенность нужно измерять правильно. И не просто положить устройство на палец.

Не курите перед измерением, это приведет к сужению сосудов и заниженным показаниям. Женщинам лучше протирать ногти лаком, советует врач.

Еще одна погрешность - это измерение, как только тепло поступает от холода. Врач предупредил, что на холодной руке капилляры находятся в спазматическом состоянии и насыщенность будет значительно ниже, чем на теплом пальце.

Пульсоксиметр следует использовать сидя. Если человек ложится, особенно на спину, желудок ограничивает объем легких. Если пациент измеряет сатурацию в положении лежа на спине, у него может быть 91 процент, а в сидячем положении - 95 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях