Сигналы тела, предупреждающие о проблемах с почками

Сигналы тела, предупреждающие о проблемах с почками

День за днем ??организм выполняет сотни тысяч различных действий, чтобы поддерживать нормальные функции организма.

 

Иногда из-за изменений окружающей среды, стресса, хронических заболеваний и неправильного образа жизни часть большого «механизма» может быть повреждена.

Можно не замечать или сознательно игнорировать сигналы, но тогда уже поздно. 

Какие симптомы чаще всего указывают на проблемы с почками?

Изменения в моче

Все изменения мочи, запаха и цвета важны для понимания общей ситуации. Частота мочеиспускания (нормальное значение - 4-10 посещений туалета), содержание крови или наличие пенистых выделений становятся основными явлениями, наглядно свидетельствующими о том, что почки не функционируют должным образом.

Неприятный запах изо рта и металлический привкус

Из-за скопления в крови вредных примесей во рту ощущается металлический привкус. Если все это дополняется неприятным запахом, это однозначно свидетельствует о слишком высоком содержании токсинов в организме. Все эти симптомы ухудшаются при внезапной потере веса.

На самом деле такие изменения могут быть связаны с другими факторами, но это не отменяет обязанности обратиться к врачу для решения проблемы.

Опухшие глаза

Отек в области глаз также свидетельствует о заболевании почек. Все это связано с увеличением количества белка в моче.

Если вы правильно питаетесь и в целом организм не испытывает недостатка в белке, у вашего организма есть время отдохнуть и восстановиться за ночь, но припухлость не исчезнет - это повод пойти на обследование.

Головная боль

Почки синтезируют из витамина D важный для человека гормон - эритропоэтин, от которого зависит процесс образования эритроцитов. Чем слабее почки, тем меньше красных кровяных телец могут переносить кислород в кровь.

Поэтому возникает чувство постоянной усталости, головной боли и анемии. Если вы чувствуете недомогание даже после полноценного отдыха, срочно обратитесь к врачу.

Сухая и зудящая кожа

Зуд, сухость и шелушение указывают на нарушение функции почек: им становится сложнее фильтровать вещества и насыщать организм минералами. Это может не только усугубить проблемы с почками, но и вызвать заболевание костей. Не стоит заниматься самолечением без консультации с врачом. Единственное, что вы можете сделать, это достаточно увлажнить кожу кремом.

Отек лодыжек и рук.

Избыточная жидкость не выводится из организма при отказе почек. Накопление натрия в организме вызывает отек конечностей. С другой стороны, такие симптомы могут указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой или заболевание печени.

Высокое кровяное давление

Основная причина почечной недостаточности - высокое кровяное давление, поскольку кровеносная и почечная системы тесно связаны. Для устранения подобных симптомов рекомендуется насытить организм фолиевой кислотой.

Боль в спине

Когда организм сигнализирует о проблеме с почками, ощущается боль в груди. Иногда неприятные симптомы можно увидеть в паху или бедрах. Киста, образующаяся в почках, сразу поражает спину и ноги. Почечная недостаточность осложняет состояние из-за постоянной тошноты, лихорадки и частого неконтролируемого мочеиспускания.

Проблемы со сном

Если с почками что-то не так, токсины не выводятся с мочой должным образом, поэтому они остаются в организме. Подобное опьянение провоцирует развитие бессонницы.

Люди с хроническим заболеванием почек знают, что они подвержены риску развития апноэ: временное прекращение функции легких на 10 секунд и более. После паузы дыхание приходит в норму, но со свистом. Поэтому храп - еще один серьезный повод обратиться к врачу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях