Лечебные свойства чабера

Лечебные свойства чабера

Чабер из семейства губоцветныхОднолетнее садовое растение, стебли высотой 20-40 см, прямостоячие, четырехугольные, сильно разветвленные от основания. Листья супротивные, с короткими черешками, линейными или линейно-ланцетными, длиной 1-4 см и шириной 1-5 мм, цельнокрайние.

 

Цветки мелкие, собраны группами от 2 до 5 в пазухах листьев. Чашечка с 5 неравными зубцами. Венчик белый, розовый или пурпурный, длиной 4-7 мм, двулопастный. Тычинок 4. При созревании плод распадается на 4 ореха. Цветет летом.

Его выращивают в садах по всей стране. Используют цветущие верхушки растения. Их химический состав содержит до 0,5-2% эфирного масла с основными ингредиентами карвакрол (до 40%) и п-цимол (до 30%) или тимол, а также дипентен и другие терпены. 

Трава также содержит дубильные вещества и слизь. 

Чабер обладает спазмолитическим, гипотензивным, антисептическим, потогонным и легким мочегонным действием.

Применяется при повышенном артериальном давлении, сердцебиении, головных болях, головокружении, как потогонное и мочегонное средство, при простуде и кашле и т. Д. 

В болгарской народной медицине чабер также используется при рвоте, катарах слизистой оболочки желудка и кишечника, летнем поносе, глистах. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях