Табак может вылечит некоторые из самых серьезных болезней

Табак может вылечит некоторые из самых серьезных болезней

Исследователи из Университета Ла Троб в Австралии показали, что белок, содержащийся в декоративных растениях табака (Nicotiana Alata), обладает свойствами, которые помогают бороться с инфекционными заболеваниями, в том числе вызываемыми Staphylococcus aureus, ВИЧ, вирусом Зика и энцефалитом.

 

Подробные изображения, показывающие атомную структуру табака, доказывают, что пептид NaD1 разрушает внешний слой клеток гриба Candida albicans, который вызывает серьезные заболевания у людей с иммунодефицитом и вызывает гибель микроорганизма. Этот механизм отличается от принципа действия антибиотиков, при котором наблюдается развитие устойчивости у грибка.

По данным исследователей, инфекции считаются одной из основных проблем со здоровьем, вызывая примерно одну из восьми смертей во всем мире. По оценкам, в следующие 30 лет смертность от этих вирусов увеличится из-за распространения устойчивых к антибиотикам бактерий.

В 2014 году та же группа ученых обнаружила, что NaD1 также способен убивать раковые клетки. Также известно, что в декоративных цветках табака синтезируются другие молекулы с противогрибковыми свойствами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях