Ученые создали маска, которая светится при контакте с коронавирусом

Ученые создали маска, которая светится при контакте с коронавирусом

Специалисты из Университета Киото создали защитную маску, которая светится при контакте с частицами коронавируса. Об этом сообщает японское издание Kyodo News .

Разработкой руководит глава заведения Ясухиро Цукамото. Его команда заметила, что страусы способны вырабатывать несколько типов антител, которые нейтрализуют чужеродные организмы в организме. В феврале ученые вводили дезактивированные частицы COVID-19 в тела лабораторных страусов. В результате эксперимента ученые извлекли большое количество антител из яиц, отложенных птицами.

На основе полученного материала ученые создали защитный фильтр, обработанный флуоресцентной краской, и поместили его в маску. В случае контакта с вирусными частицами поверхность маски начинает светится в ультрафиолетовом спектре.

Японские специалисты за десять дней провели тестирование 32 пациентов, инфицированных коронавирусом. Они обнаружили, что все маски, которые носили участники исследования, реагировали на ультрафиолетовое излучение. Затем команда расширила эксперимент до 150 участников. Эксперимент подтвердил эффективность маски, и даже Цукамото внезапно обнаружил, что он инфицирован COVID-19.

— В будущем мы хотим превратить маску в простой набор для тестирования, который может использовать любой, — сказал Цукамото. По его словам, такой набор можно продать по разумной цене.

В середине октября специалисты из Индии объяснили необходимость ношения маски на открытом воздухе. По их словам, боковой ветер может увеличивать распространение SARS-CoV-2 и переносить вирусные частицы на гораздо большие расстояния, чем в обычных условиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях