В Гродно усугубляется проблема с просроченными водительскими удостоверениями

В Гродно усугубляется проблема с просроченными водительскими удостоверениями

Вы давно проверяли срок действия водительских прав? Лучше сделайте это сейчас: сотрудники ГАИ всё чаще выявляют водителей с истекшим сроком действия водительского удостоверения, а за данное нарушение предусмотрен крупный штраф.

— В настоящее время эта проблема обострилась, — говорит начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД  Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. — Ранее в качестве противоэпидемиологических мер на законодательном уровне срок действия отдельных документов был пролонгирован, однако срок продления составил только 6 месяцев.

Некоторые водители, видимо, забывают, что у продления есть конечный срок.

Например, автомобилисты, у которых срок действия водительского удостоверения закончился в марте, должны получить новый документ уже к сентябрю. Дальнейшее продление законодательством не предусмотрено.

Водитель с просроченным водительским удостоверением приравнивается к не имеющему права управления. Санкции административной статьи предусматривают штраф от 5 до 20 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года — от 20 до 50.

Недавно постановлением Совета Министров продлили срок действия некоторых документов, в том числе водительского удостоверения и медицинской справки. Однако это касается только тех документов, срок которых не продлевался ранее, и истекает с 10 ноября 2021 по 25 марта 2022 года.

Например, если у вас этот срок истекает 15 декабря, то вы можете ездить до 15 мая 2022 года. Данное продление РАЗОВОЕ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях